Певица Kaliya назначена почетным послом ЮНФПА в Казахстане

2 минуты Феруза Салибаева
Альтернативный текст

Певица и активистка Kaliya — Акмаржан Кушербаева — стала почетным Послом ЮНФПА Фонда ООН. Организация вместе с активисткой планируют продвигать гендерное равенство, расширить доступ молодежи, женщин, девочек к сексуальному образованию и услугам по репродуктивному здоровью.

Kaliya считает, что казахстанское общество слишком долго не особо интересуются такими вещами, как контрацепция, менструация, половое созревание и инфекции, передающиеся половым путем. Певица считает, что осведомленность в таких вещах поможет этому и будущему поколениям расти здоровыми и защищенными.

Акмаржан сотрудничала с фондом и до это в 2017 году, записав песню «Қыз тағдыры». 

Затем все это преобразовалось в проект «Ее будущее». Он освещал проблемы, с которыми сталкиваются девочки, девушки и женщины: гендерное неравенство, насилие, незапланированная беременность. Подробнее об этом проекте мы писали здесь.

Также в 2019 году песня активистки открывала Найробийский саммит.

Теперь Kaliya будет продвигать повестки дня МКНР (Международная конференция по народонаселению и развитию) и Цели сотрудничества к 2030 году.

Статьи STEPPE

Британское правительство официально признает животных разумными существами

Правительство Великобритании готовит серию законов о защите животных.

1 минута
1 минута

Ученые Стэнфорда создали интерфейс для набора текста силой мысли

Ученые назвали новую технологию Mindwriting. Она должна помочь людям, которые не могут двигаться и говорить, поддерживать общение.

3 минуты
3 минуты

В Великобритании началось строительство первого в мире завода по переработке всех видов пластика

Завод может обрабатывать смешанный и цветной пластик на всех стадиях разложения, даже пластик, загрязненный продуктами питания или другими видами отходов.

2 минуты
2 минуты

Марионетка в виде сирийской беженки пройдет по всей Европе в рамках фестиваля искусств

Гигантская марионетка в виде девятилетней беженки из Сирии совершит пешее путешествие из Турции в Великобританию, чтобы поддержать беженцев.

2 минуты
2 минуты