Пенсия может повыситься со следующего года

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Для казахстанцев, которые не имеют трудового стажа и не участвуют в накопительной пенсионной системе, ранний выход на пенсию в возрасте от 50 лет и старше не обеспечит достойных выплат. Об этом в ходе пятой встречи с представителями Движения женщин Казахстана сообщила Министр труда и социальной защиты РК. 


Тамара Дуйсенова также подняла тему снижения пенсионного возраста до 58 лет. В ходе переговоров министр сообщила, что предложения активисток были всесторонне изучены специальной рабочей группой, созданной при министерстве.

Учитывались следующие факторы:

— постепенное сворачивание системы солидарных пенсий, получаемых за трудовой стаж, выработанный до первого января 1998 года, то есть до введения накопительной системы;

— уровень доходов женщин старше 50 лет в различных секторах экономики;

— данные по прогнозным размерам пенсий женщин при раннем выходе на заслуженный отдых, с учетом их доходов и стажа участия в накопительной пенсионной системе.

Министр также поделилась с активистками новыми предлагаемыми подходами для совершенствования пенсионного обеспечения казахстанцев.

«Мы выступили с инициативой изменения параметров при назначении базовой и солидарной пенсий. Сейчас наши предложения рассматриваются в других заинтересованных государственных органах, если они будут поддержаны — это позволит увеличить размеры пенсионных выплат из бюджета уже со следующего года. Положительный эффект почувствуют и действующие пенсионеры, и те, кто выйдет на заслуженный отдых в будущем», — отметила министр.

Со слов Тамары Дуйсеновой, работа по совершенствованию системы пенсионного обеспечения граждан еще будет продолжаться.

Статьи STEPPE

Токаев дал поручение модернизировать «Қазақстан темір жолы»

Президент поручил принять меры по укреплению железнодорожного парка и проведению капитального ремонта путей. Токаев отметил важность развития отечественного железнодорожного машиностроения и поддержки казахстанских производителей.

2 минуты
2 минуты

Транскаспийский маршрут будет приоритетным для поставок нефти

Задача с реализацией поставлена Президентом компании «КазМунайГаз», в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. 

2 минуты
2 минуты

Приложения Цукербера будут осуществлять перевод на 200 языков мира

Методы моделирования ИИ, которые использует Цукерберг и его компания, способны делать переводы высококачественными. 

1 минута
1 минута

В Японии будут сажать в тюрьму за онлайн-оскорбления

Японские власти начали активные действия по борьбе с киберзапугиванием после самоубийства Ханы Кимуры, которая подверглась осуждению в соцсетях.

2 минуты
2 минуты