Педагоги при нарушении их прав могут написать в Telegram-чат министерства просвещения

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Telegram-чат «Защита педагогов» был создан комитетом по обеспечению качества в сфере образования министерства просвещения. На сегодняшний день туда вступило уже свыше двух тыс. казахстанских учителей, передает пресс-служба министерства просвещения. 


Под нарушением прав педагогов подразумевается привлечение их к несвойственным функциям, излишняя отчетность и так далее. Специалисты комитета по обеспечению качества в сфере образования и территориальные департаменты обязуются оперативно реагировать на обращения и давать педагогам обратную связь. Вся информация, поступившая в чат от учителей, будет проверяться. 

Как отметил председатель комитета Ернур Дауенов, на сегодняшний день педагоги должны заполнять только два документа — классный журнал и поурочный план.

«Администрация школ не вправе требовать от педагогов заполнения других документов. Если будут выявлены нарушения прав педагогов, комитет примет соответствующие меры. Вместе с тем, напоминаем, что в регионах при территориальных департаментах работают советы по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов», — дополнил Дауенов. 

Напомним, что в 2019 году в Казахстане был принят закон о статусе педагога, который предусматривает защиту прав и интересов учителей. 

Статьи STEPPE

Власти Украины заявляют, что никогда не отказывались от переговоров с Россией

Однако они не намерены вести переговоров с Путиным, так как не видят в этом перспективы.

2 минуты
2 минуты

Казахстан и Евросоюз заключили меморандум о партнерстве в области устойчивого сырья

Подписанный документ создаст хорошие условия для финансового и технологического сотрудничества Казахстана с промышленными альянсами Европейского Союза.

2 минуты
2 минуты

Не знающим казахский язык могут отказать в получении гражданства Казахстана

Незнание казахского языка, национального законодательства и основ истории будут являться дополнительным основанием для отказа в получении гражданства РК.

2 минуты
2 минуты

В Кызылорде откроется филиал Сеульского национального университета

На прошедшей встрече представители отечественного и южнокорейского университетов обсудили возможность сотрудничества в сфере образования и науки.

2 минуты
2 минуты