Паралимпиец Джон Макфолл станет первым астронавтом с инвалидностью

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

В среду, 23 ноября, Европейское космическое агентство (ESA) представило новых будущих космонавтов, в числе которых оказался паралимпийский спринтер Джон Макфолл, который станет первым в мире «параастронавтом», передает Deutsche Welle.


Британский паралимпиец поможет космическому агентству создать необходимые условия для людей с ограниченными возможностями здоровья для полетов в космос в будущем. Как отмечает ESA, ни одно крупное западное агентство никогда ранее не отправляло в космос «параастронавтов».

паралимпиец

Фото: AP photo

Джон Макфолл начнет 12-месячную базовую подготовку в ESA весной 2023 года наряду с 16 другими будущими астронавтами. Кандидатуру Макфолла выбрали среди 257 людей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Это головокружительный опыт. Будучи человеком с ампутированной конечностью, я никогда ранее не думал, что смогу стать космонавтом», — отметил будущий «параастронавт». 41-летний спортсмен потерял ногу в юности. Впоследствии начал представлять Великобританию в качестве паралимпийского спринтера. В 2008 году принял участие на соревнованиях в Пекине. 

Статьи STEPPE

На казахстанских платных автодорогах введут месячные и годовые абонементы для водителей

Водителям легковых автомобилей годовой тариф обойдется в 1000 тенге. Тарифы для автобусов и грузовых автомобилей будут зависеть от веса автомобиля и количества мест в нем.

2 минуты
2 минуты

На китайском заводе по производству iPhone вспыхнули протесты

Рабочие жалуются, что руководство не выплачивает им обещанной денежной компенсации, и не обеспечивает питанием.

2 минуты
2 минуты

Казахстанцы впервые в истории страны победили на чемпионате мира по спортивным танцам

Танцевальная пара из Караганды на чемпионате мира представила пять европейских и пять латиноамериканских танцев и стала лучшей во всех выступлениях.

2 минуты
2 минуты

МЧС Казахстана: во взрыве на шахте имени Ленина виноват работодатель

После взрыва в начале ноября на шахте в Шахтинске, министерством по ЧС была создана специальная правительственная комиссия, которая по окончании работы установила, что в смерти шахтеров виноваты руководители шахты и компании «АрселорМиттал Темиртау».

2 минуты
2 минуты