Открыт прием заявок для участия в литературной премии Qalamdas

1 минута STEPPE
Открыт прием заявок для участия в литературной премии Qalamdas

Открыт прием заявок для участия в казахстанской литературной премии Qalamdas, посвященной памяти основателя общественного фонда «Мусагет» Ольги Марковой. Призовой фонд премии составляет 2 млн тенге.


Конкурс проводится на казахском и русском языках по следующим номинациям: «Поэзия», «Проза», «Детская литература», «Литературная критика» и «Художественный перевод». Принять участие в первых трех номинациях могут казахстанские авторы в возрасте от 18 до 40 лет. Ограничений по возрасту в остальных номинациях нет.

Как отмечают организаторы премии, казахоязычная и русскоязычная литература развивались параллельно, в основном из-за нехватки литературных переводов, а институт литературной критики в стране не развит. Новая литературная премия нацелена на решение этих проблем.

Прием заявок на участие продлится до конца апреля. Имена лауреатов станут известны в конце сентября.

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать тут.