Отечественные авиакомпании заработали 277 миллиардов тенге с начала года

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Доходы казахстанских авиакомпаний по итогам с января по июль текущего года составили 276,8 млрд тенге, а годом ранее доход достигал 189,2 млрд тенге, передает Finprom.


Основная часть доходов приходится на перевозку пассажиров во всех направлениях — 270,6 млрд тенге. Ещё 6,2 млрд тенге составляют перевозку груза и багажа. Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с экипажем с начала года составили 3 млрд тенге.

С января по июль текущего года авиакомпании перевезли 5,8 млн человек — это на 12,8% больше, чем в аналогичном периоде в 2021 году. Большая часть пассажироперевозок в региональном разрезе пришлась на Алматы — 4 млн пассажиров.

По итогам июля текущего года цены на услуги авиакомпаний для пассажиров за год выросли на 26,6%. Согласно данным издания, наибольшее удорожание услуг было отмечено в Туркестанской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях.

Статьи STEPPE

Боец из Казахстана впервые стал чемпионом лиги Хабиба

По итогам пяти раундов юбилейного боя 50 турнира лиги по смешанным единоборствам Eagle Fighting Championship, судьи единогласным решением отдали победу Дияру Нургожай.

58 секунд
58 секунд

Снежный барс был зафиксирован фотоловушкой Алтын-Эмельского нацпарка

Любопытный зверь заметил камеру и стал с ней играть.

47 секунд
47 секунд

Количество безработных в Казахстане достигло отметки в 452 тысячи человек

Самый высокий уровень безработицы ко второму кварталу 2022 года в Мангистауской, Туркестанской и Жамбылской областях.

1 минута
1 минута

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали о мерах поддержки кандасов

Например, у кандасов, постоянно проживающих в стране, есть возможность получить гражданство Республики Казахстан в упрощенном порядке.

2 минуты
2 минуты