От Apple потребовали приостановить продажи iPhone

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

По утверждению истцов, у Apple с 2008 года имеется технология, позволяющая заблокировать обмен сообщениями за рулем, сообщает cnews.ru. В 2014 году компания даже получила на нее патент. Однако технология так и не была внедрена в iPhone «в связи с боязнью потерять часть рынка». Таким образом, Apple ставит прибыль выше безопасности потребителей, отмечают авторы коллективного иска, поданного в высший окружной суд Лос-Анджелеса.

Истцы хотят, чтобы компания внедрила технологию во все свои смартфоны, причем их требование касается не только новых моделей, но и выпущенных ранее. До этого момента продажи iPhone в Калифорнии должны быть приостановлены. Одним из главных инициаторов судебного процесса стал житель Калифорнии Хулио Сеха. Какое-то время назад он пострадал в ДТП, случившемся по вине отвлекшейся на iPhone женщины.  

Согласно приведенной истцами статистике, в одном только штате Калифорния смартфоны от Apple ежегодно приводят к 52 тысячам ДТП, в которых в среднем гибнут 312 человек. Кроме того, в иске цитируется доклад Министерства транспорта США, гласящий, что в любой момент времени в стране не менее 1,5 миллиона человек управляют транспортными средствами, не отрываясь от смартфона. Между тем отмечается, что подобное поведение «в шесть раз опаснее, чем вождение с состоянии алкогольного опьянения».

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Сувенирные карты «ОҢАЙ» выпустили к Универсиаде

Купить можно на станциях метро и в центре обслуживания «ОҢАЙ»

2 минуты
2 минуты

Американская группа выпустила альбом, который можно курить

Нет, правда, пластинка из гашиша

57 секунд
57 секунд

Приложение Meitu, делающее всех анимешными, обвинили в слежке за пользователями

Возможно вы не заметили, но программа запрашивает у пользователей непривычно богатый набор данных

2 минуты
2 минуты

Шымбулак закроют, чтобы подготовить к Универсиаде

С 23 января по 8 февраля на территорию Шымбулака смогут попасть только те, кто приобрёл билет на Универсиаду

2 минуты
2 минуты