Основными причинами безработицы в стране правительство называет сложность в поиске работы и увольнения

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Во втором квартале прошлого года численность безработных в Казахстане составила 452 тыс. человек, а по итогам третьего квартала 2022 года — 450,3 тыс. человек, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК в ответ на запрос редакции STEPPE.


Основными причинами безработицы в Казахстане министерство называет отсутствие возможности найти работу — это 25% от общего количества безработных; увольнение с места работы по собственному желанию — 23%; по семейным обстоятельствам — 11%, в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штатной численности — 10%.

По данным ведомства, на уровень безработицы влияет не только экономическое развитие страны, но и естественные процессы, в частности текучесть кадров, миграция населения и демографический прирост населения.

«Наша задача состоит в том, чтобы не допустить скачка безработицы, обеспечить население занятостью и получения доходов от осуществляемой деятельности», — рассказывают в пресс-службе.

Минтруда поясняет, что реализует меры по обеспечению занятости населения через развитие навыков трудовых ресурсов для соответствия требованиям работодателей, субсидирование рабочих мест для адаптации граждан на новых рабочих местах и создание условий для получения грантов в размере 400 МРП — 1 млн 380 тыс. тенге.

Статьи STEPPE

Больше всего травм на производстве получают работники горно-металлургических предприятий

За последние пять лет, по данным Минтруда РК, уровень производственного травматизма в стране понизился на 6,5%.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане стартовал бесплатный проект по перепрофилированию в педагогов

Teach for Qazaqstan нацелен на уменьшение образовательного неравенства в стране.

3 минуты
3 минуты

Казахстанец победил на теннисном турнире серии ITF Juniors до 18 лет

Сезон 2022 года Зангар Нурланулы завершил в топ-10 рейтинга Tennis Europe и выиграл по два титула в одиночном и парном разрядах.

2 минуты
2 минуты

Интернет-издание Meduza признано «нежелательной» в России организацией

Читать издание пока не запрещено, но некоторые действия читателей могут обернуться преследованием со стороны властей России.

2 минуты
2 минуты