Операторам связи в Казахстане намерены поднять штрафы в 10 раз

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сенатом парламента были приняты новые поправки в Кодекс РК об административных правонарушениях. Будет введен новый состав в отношении операторов связи за нарушение правил оказания услуг, передает Informburo.


За нарушения правил оказания услуг телефонной, сотовой связи и интернета операторам связи размер штрафа увеличат в десять раз. По словам вице-министра цифрового развития Асхата Оразбека, количество проверок и сумма собранных штрафов увеличились десятикратно. В 2021 году было проведено 562 проверки и собрано 132 млн тенге.

Вице-министр также подчеркнул, что операторам связи легче заплатить штраф, чем выполнять все предписания. Поэтому, со слов министра, увеличение штрафа в десять раз может повлиять на качество предоставляемых ими услуг. 

«Люди столкнулись с некачественным предоставлением услуг связи. Регулировать тарифы связи невозможно, мы регулируем только услуги в сфере монополий и субсидированные услуги. Поэтому пошли по пути того, чтобы повысить качество услуг, которые предоставляют операторы», — заявил вице-министр.

Сейчас данный закон направлен на подпись президенту. 

Статьи STEPPE

Контент благословенный: как батюшка-блогер из СКО проповедует онлайн

О причинах монетизации своего блога, прямых эфирах и о том, как служители храма отнеслись к медийности.

7 минут
7 минут

В правилах дорожного движения появится ряд обновлений

На казахстанских дорогах появятся желтая разметка в виде вафли, знаки для электромобилей, двойная сплошная желтого цвета и так далее.

3 минуты
3 минуты

Талибан просит международной помощи после разрушительных землетрясений

Абдул Кахар Балхи, член Талибана и официальное лицо Исламского Эмирата Афганистан, заявил, что правительство «финансово не способно помочь людям в необходимом объеме».

2 минуты
2 минуты

Правительство утвердило Концепцию инвестиционной политики и намерено привлечь больше инвестиций

Речь идет о сумме до 25,5 млрд долларов, в прошлом году объем иностранных инвестиций составил 24 млрд долларов.

40 секунд
40 секунд