ООН призывает талибов прекратить дискриминацию в отношении женщин

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Совет Безопасности ООН осудил политику правящих в Афганистане талибов в отношении женщин и девочек страны. Совбез, состоящий из 15 участников, заявил, что «глубоко встревожен» растущими ограничениями на получение женщинами образования, передает BBC.


Последним масштабным ограничением в Афганистане, введенным радикально религиозно-политическим движением Талибан, стал запрет для женщин на получение высшего образования. Закон, запрещающий поступать и обучаться в вузах, был подписан 20 декабря текущего года.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что последние ограничения должны быть отменены. В заявлении Совбеза также содержится призыв к полному, равноправному и значимому участию женщин и девочек в жизни Афганистана.

«Действия, направленные на то, чтобы заставить замолчать женщин и девочек, приносят огромные страдания и серьезно подрывают потенциал афганского народа», — написал Гутерриш в своем Twitter.

С момента прихода к власти в прошлом году талибы ограничивают права женщин, несмотря на обещания не повторять режима 1990-ых годов. Ранее мы писали о том, что талибы арестовали женщин и журналистов, которые вышли на протест против запрета на обучение в университетах. Позже задержанные рассказали, что их избивали женщины-офицеры.

Статьи STEPPE

Восьмилетний казахстанский шахматист обыграл экс-министра Латвии

Карим Айтжан одержал победу во время одновременной игры экс-министра с 24 учащимися шахматных академий Алматы и Астаны.

2 минуты
2 минуты

Астанчане вышли на митинг против уплотнительной застройки

Жители столицы обеспокоены, что возводимый компанией BI Group жилой комплекс увеличит нагрузку на коммуникации района, в то время как астанчане уже не раз сталкивались с проблемами в работе канализации.

2 минуты
2 минуты

Руководителей акиматов Алматинской области оштрафовали за свалки

Каждому из пяти акиматов был выставлен штраф в размере 306 300 тенге.

2 минуты
2 минуты

Сербия на границе с Косово привела свои войска в боевую готовность

В минувшее воскресенье между сторонами на границе Косово и Сербии снова произошло столкновение. Президент Сербии приказал направить туда армию.

3 минуты
3 минуты