ООН прогнозирует, что озоновый слой Земли полностью восстановится в ближайшие десятилетия

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Согласно докладу ООН, который ученые представили девятого января на 103 ежегодной встрече Американского метеорологического общества, полное восстановление озонового слоя до значений 1980 года ожидается к 2040 году.


О возникновении дыры в озоновом слое впервые в мае 1985 года объявили трое ученых из Британской антарктической службы. Позже, в 1989 году, в силу вступил Монреальский протокол, который стал глобальным соглашением о защите озонового слоя Земли путем постепенного вывода из обращения разрушающих его химических веществ. На сегодняшний день протокол является одним из самых успешных глобальных экологических соглашений.

Так, по данным доклада о ходе выполнения Монреальского протокола известно, что поэтапный вывод из обращения практически 99% запрещенных веществ, которые разрушают озоновой слой, позволил обеспечить его сохранность. Озоновый слой заметно восстановился в верхних слоях стратосферы. Помимо этого, уменьшились воздействия вредных ультрафиолетовых солнечных лучей на человека.

Как отмечают в ООН, если текущая политика отказа от запрещенных веществ сохранится, ожидается полное восстановление озонового слоя до значений 1980 года к 2040 году. В Антарктике полное восстановление озонового слоя ожидается примерно к 2066 году, а в Арктике — к 2045 году.

Мег Секи, исполнительный секретарь Секретариата по озону Программы ООН по окружающей среде, отмечает:

«Влияние Монреальского протокола на смягчение последствий изменения климата трудно переоценить. За последние 35 лет протокол стал подлинным защитником окружающей среды. Оценки и обзоры, проводимые Группой по научной оценке, остаются жизненно важным компонентом работы протокола, который помогает информировать политиков и лиц, принимающих решения».

Статьи STEPPE

В 2023 году увеличена квота приема кандасов на более чем 500 человек

В рамках квоты кандасы и переселенцы получают субсидии в виде оплаты аренды жилья, комуслуг и единовременную выплату на каждого члена семьи.

2 минуты
2 минуты

В Англии запретят использовать одноразовую пластиковую посуду

С 2020 года в стране уже введен запрет на одноразовые пластиковые трубочки, мешалки и ватные палочки. 

2 минуты
2 минуты

В Казахстане за последние четыре года сократилось количество зоопарков

По данным EnergyProm, в 2022 году в Казахстане действовало 13 зоопарков, тогда как в 2018 году их было 20.

2 минуты
2 минуты

В Казахстане ужесточили ответственность за вандализм

Отныне за проявление умышленного вандализма гражданам грозит штраф от 172 тыс. тенге. Помимо этого, в Уголовный кодекс введено понятие «вандализм несовершеннолетних».

3 минуты
3 минуты