ООН исключает Иран из состава Комиссии по положению женщин

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Экономический и Социальный Совет ООН принял проект резолюции об исключении Ирана из состава Комиссии по положению женщин. 29 стран проголосовали за исключение республики из комиссии, Казахстан проголосовал против, передает пресс-центр Организации Объединенных Наций. 


Проект резолюции об исключении Исламской Республики Иран был принят вчера, 14 декабря, в ходе бурных дебатов между странами-участницами Совета. Согласно проекту, Иран будет исключен из состава Комиссии по положению женщин на оставшийся срок ее полномочий в 2022–2026 годах. Как отмечают в ООН, причиной тому послужило отсутствие прав женщин в стране. 

Восемь государств, а именно Боливия, Китай, Казахстан, Никарагуа, Нигерия, Оман, Россия и Зимбабве, проголосовали против исключения Ирана. 16 государств воздержались от голосования.

Экономический и Социальный Совет ООН выразил обеспокоенность действиями правительства Ирана с сентября текущего года, когда в стране усиленно подавлялись женские митинги. Как отмечают в ООН, применялась сила, в результате которой гибли мирные демонстранты.

Напомним, что массовые протесты в стране, где женщины выходили на улицы городов и сжигали свои платки, вспыхнули после смерти Махсы Амини в сентябре. Она была задержана местной полицией нравов из-за «неправильно надетого хиджаба». Амини впала в кому и умерла через три дня после того, как полиция забрала ее. 

«Она была убита за то, что была женщиной», — высказалась представительница США в Экономическом и Социальном Совете ООН, по чьей инициативе и состоялось голосование. В свою очередь представитель Ирана, перед началом голосования, публично осудил США за враждебную политику в отношении иранских женщин, проводимую под видом защиты прав человека, сказано на сайте ООН.

Статьи STEPPE

В Астане состоится первый Центрально-азиатский медиафорум

Одними из основных тем медиафорума будут вопросы медиа-грамотности, будущего креативных индустрий в Центральной Азии и роль женщин в медиа.

1 минута
1 минута

В Великобритании медсестры вышли на крупнейшую в истории страны забастовку

Медицинские работницы из профсоюза Королевского колледжа медсестер говорят, что правительство просто не оставило им выбора.

2 минуты
2 минуты

Казахстанский биатлонист выиграл серебро на IBU Junior Cup

Вадим Куралес занял второе место в индивидуальной гонке на чемпионате мира среди юниоров.

1 минута
1 минута

Резерват «Алтын Дала» вошел в топ-10 мировых инициатив по сохранению биоразнообразия

Это дает право резервату получать поддержку, консультации или финансирование при поддержке ООН. 

2 минуты
2 минуты