Одессу включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Портовый город в южной части Украины в среду, 25 января, был включен в список Всемирного наследия, как город, находящийся под угрозой исчезновения, передает пресс-служба UNESCO.


Как отмечает Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), принятое решение признает «выдающуюся универсальную ценность объекта и обязанность всего человечества защищать его».

Генеральный директор Организации Одрэ Азуле в ходе выступления сказала, что теперь город находится под усиленной защитой международного сообщества. С начала войны в Украине город несколько раз подвергался бомбардировкам.

Odessa

Фото: unesco.org

В список Всемирного наследия был включен и исторический центр города, который находится под угрозой. Теперь Украина в случае необходимости может запросить техническую и финансовую международную помощь для обеспечения защиты исторического центра и самого города.

Заявка в ЮНЕСКО была подана Владимиром Зеленским, президентом Украины, в октябре 2022 года. Организация рассмотрела заявку в ускоренном темпе на чрезвычайном заседании Комитета всемирного наследия в Париже на этой неделе вследствие непрекращающейся в Украине войны.

Статьи STEPPE

Казахстанские ученые вошли в рейтинг самых авторитетных ученых мира

Ученые попадают в этот список по высоким показателям публикационной активности и цитируемости авторов в библиографической базе данных Scopus.

2 минуты
2 минуты

14-летняя казахстанская теннисистка вышла в финал турнира Австралии

Альбина Какенова в прошлом году стала первой ракеткой Азии среди юниоров.

2 минуты
2 минуты

Иностранцам востребованных профессий будет упрощено получение ПМЖ в Казахстане

Среди них — врачи разных специализаций, научные сотрудники, инженеры, архитекторы, биологи, экологи, IT-специалисты, инженерно-педагогические работники, аналитики баз данных. 

2 минуты
2 минуты

Казахстанский стартап Cerebra попал в финал международного конкурса Global Startup Awards

Участие в конкурсе принимают стартапы из более чем 120 стран мира.

2 минуты
2 минуты