«Обыкновенные вещи»: как прошло открытие выставки, посвящённой борьбе с гендерным насилием?

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

25 ноября в столице состоялась торжественная церемония открытия тематической выставки «Обыкновенные вещи», созданной в рамках кампании «16 дней активных действий против гендерного насилия». 



Открытие экспозиции прошло в ТРЦ «Керуен» и сопровождалось публичными выступлениями постоянного координатора ООН в Казахстане Микаэлы Фриберг-Стори, председателя комитета административной полиции МВД РК Атыгая Арыстанова, временной поверенной в делах Канады Надежды Егай, исполнительного представителя фонда ООН в области народонаселения Раймбека Сисемалиева, представительницы «ООН-женщины» в Казахстане Марии Доценко, почетного посла UNFPA в РК Акмаржан Кушербаевой и генерального менеджера издания STEPPE Лауры Кабдунас. Модератором церемонии открытия выступила советник по прессе и коммуникациям постоянного координатора ООН в Казахстане Эльнара Байназарова.

Представители международных организаций согласились с тем, что решение проблем гендерного насилия и полового неравенства является приоритетной задачей для многих стран в мире — и Казахстан не является исключением. 

Спикеры также подчеркнули важность проведения социально значимых мероприятий и актуальность выставки, привели статистические данные, свидетельствующие о высоком росте количества случаев бытового насилия в Казахстане с начала пандемии, и призвали бороться с любыми формами абьюза путем активных действий.

В период самоизоляции количество заявлений о домашнем насилии увеличилось на 25%, а число убийств вследствие семейно-бытовых конфликтов возросло на 34%.


Все желающие присоединиться к активной борьбе с гендерным насилием могут бесплатно посетить офлайн выставку до 10 декабря на третьем этаже ТРЦ «Керуен» в Нур-Султане. Онлайн версия выставки доступна по ссылке.

Статьи STEPPE

В Казахстане за последние два года появилось 39 IT-лицеев

В лицеях IT-направленности обучение начинается с седьмого класса и продолжается до 11.

1 минута
1 минута

Казахстанские теннисисты обыграли канадцев и прошли в четвертьфинал Кубка Дэвиса

Ранее сборная одержала победу над Швецией, которая является семикратной обладательницей Кубка.

2 минуты
2 минуты

Что будет с ценами на жилье в Казахстане?

Своим прогнозом цен на жилье поделился министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

1 минута
1 минута

Что известно о новом штамме коронавируса «Омикрон»?

Предварительные данные свидетельствуют о том, что новый штамм создает высокую вероятность повторного заражения. 

3 минуты
3 минуты