О чем говорили на расширенном заседании правительства Казахстана

11 минут Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, 12 декабря, в Астане прошло расширенное заседание правительства под председательством Касым-Жомарта Токаева. На повестке встречи итоги социально-экономического развития страны за прошедший год и определение основных задач на 2023 год. 


— Глава государства начал заседание с заявления, что за 11 месяцев текущего года рост экономики замедлился с 4,6% до 2,7%, а инфляция достигла исторических максимумов за последние 14 лет, составив 19,6%. По словам Токаева, сложившаяся ситуация негативным образом влияет на уровень жизни и доходов населения.

— Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что экспорт в стране вырос на 45%, в том числе обработанных товаров — на 35%. Показатель инфляции, по состоянию на ноябрь текущего года, достиг отметки в 19,6%. По словам Смаилова, усиление геополитической напряженности, рекордный рост цен в мире, нарушение логистических связей и введение временных ограничений на экспорт некоторых товаров в соседние страны стали основными факторами для повышения инфляции в Казахстане. 

—  С января по ноябрь текущего года темп роста экономики составил 2,7%. Внешнеторговый оборот за январь-октябрь увеличился на 34% и достиг 111 млрд долларов.  

— Ведется работа по привлечению не менее $150 млрд прямых иностранных инвестиций в ближайшие семь лет. По итогам первого полугодия привлечено $14,5 млрд прямых инвестиций. Премьер-министр также отметил, что проводится работа по релокации в Казахстан ряда зарубежных предприятий. На сегодня 19 компаний уже релоцированы, по другим ведется проработка.

— Алихан Смаилов отметил, что для повышения доходов фермеров на следующий год выделят 70 млрд тенге, которые будут направлены на выдачу микрокредитов.

— Начался процесс трансформации «КТЖ» в транспортно-логистическую компанию.

— Новая налогово-бюджетная политика правительства позволит увеличить активы Нацфонда до 100 млрд долларов. «Утверждены контрцикличные бюджетные правила, которые позволят сократить трансферты из Нацфонда на 1,4 трлн тенге в 2023 году и стабилизировать темпы роста расходов бюджета», — пояснил Смаилов. 

— Налогово-бюджетная политика будет направлена на снижение нефтяного дефицита до 5% к 2030 году и на рост активов Нацфонда до 100 млрд долларов.

— Глава нацбанка Галымжан Пирматов отметил, что до конца текущего года инфляция может вырасти до 20-21%. В 2023 году, по прогнозу Нацбанка, она снизится до 11-13%.

— «В следующем году будут приняты меры по предоставлению всем вкладчикам права по передаче части пенсионных накоплений в управление частным компаниям», — Пирматов. 

— Аким Алматы Ерболат Досаев отмечает, что для обеспечения безопасности жителей Алматы в местах массового скопления до конца текущего года будет завершена установка 2050 видеокамер. На обеспечение безопасности горожан в текущем году было дополнительно выделено 16,8 млрд тенге.

— Срок завершения восстановления здания акимата Алматы — второй квартал 2023 года.

— «Череда аварий в Петропавловске, Темиртау, Степногорске, Балхаше, Караганде, Актобе и Риддере не привела к должной реакции со стороны акимов, министров и, самое главное, собственников. Недавний коллапс в Экибастузе окончательно показал насколько запущена ситуация в этой отрасли. Из-за безответственности чиновников, несостоятельности действующей системы надзора тысячи людей остались без тепла», — Касым-Жомарт Токаев. 

— Глава государства отметил, что средний износ ТЭЦ по стране достиг 66%, а в некоторых городах уже превышает критический уровень в 80%. Треть ТЭЦ отработало более полувека. В городах Риддер и Шемонаиха Восточно-Казахстанской области сети теплоснабжения и вовсе полностью изношены. 

— «Энергетика и тепло — не единственные проблемы. Более пяти лет не решается вопрос строительства и модернизации канализационно-очистных сооружений (КОС). Изначально проекты планировались реализовать через механизм ГЧП. Однако через пару лет правительство отказалось от этой идеи. Теперь речь идет о привлечении бюджетного финансирования и займов. Заявленные планы так и не были реализованы», — Токаев. 

 — Как отметил глава государства, в Казахстане был сформирован единый пул инвестиционных проектов. Однако в текущем году из 284 запланированных инвестиционных проектов было реализовано всего 43 — это 15%. 

— «Мы приступили к внедрению института Единого закупщика электроэнергии. Тем самым исключим непродуктивное посредничество и отвлечение средств от самих производителей. В итоге страна должна получить сбалансированные цены для всех регионов и организаций», — Токаев. 

— «Следующий год пройдет под эгидой повышения благополучия и качества жизни сельчан. К разработке Концепции следует максимально привлечь экспертов, аграриев и общественников на местах. Нужны совершенно новые, а главное, реализуемые подходы по возрождению села. Земля — это основной источник дохода сельских жителей. Вместе с тем дефицит пастбищ вокруг сельских населенных пунктов сохраняется. Он составляет около 8,8 миллиона гектаров», — отметил глава государства. 

— По словам Токаева, в следующем году правительство запустит общестрановой проект по развитию сельскохозяйственной кооперации с выделением одного трлн тенге, который охватит более одного млн сельчан. 

— В 2023 году будут построены порядка 700 новых медицинских объектов, модернизированы 32 многопрофильные районные больницы. На это государство выделяет более 200 млрд тенге.

— «Будут расширены права вкладчиков ЕНПФ по передаче до 50% своих пенсионных накоплений в частное управление. Это создаст "длинные деньги", необходимые для кредитования бизнеса. В целях увеличения кредитования агропромышленного комплекса будет полностью оцифрован и перезапущен институт зерновых расписок. Они станут надежным залоговым обеспечением для предприятий агропромышленного комплекса», — отметил президент страны. 

— «Ситуация сегодня такова, что внимание госорганов приковано больше не к реальным чаяниям народа, а к лентам социальных сетей, которые имеют мало общего с реальностью. К примеру, правоохранительные органы быстро и четко реагируют на незначительные административные проступки, растиражированные в СМИ и социальных сетях», — Токаев. 

— Глава государства также отметил, что казахстанцы высказывают недовольство работой правительства и акимов на всех уровнях. «И в их словах есть правда. К сожалению, ситуация ухудшается, падает качество жизни населения», — дополнил он. 

— «Хотелось бы получить честный ответ от премьер-министра Алихана Смаилова: можно ли с таким составом правительства войти в Новый год? Возможно ли правительству реализовать предвыборную программу президента? Сможет ли правительство противостоять всем экономическим угрозам изнутри и снаружи? На мой взгляд, эти вопросы следует тщательно обсудить в ходе консультаций главы государства с премьер-министром и депутатами», — завершил выступление глава государства Касым-Жомарт Токаев. 

Статьи STEPPE

Казахстанская конькобежка завоевала серебро на этапе Кубка мира

Надежда Морозова преодолела дистанцию в 1500 метров, показав на финише время 1:52.823.

1 минута
1 минута

В МВД подробно ответили на вопросы касательно легализации иностранных авто

Под легализацию не попадают автомобили, которые находятся в розыске и не прошли таможенную очистку, а также ввезенные после первого сентября текущего года.

4 минуты
4 минуты

В 2023 году для молодежи Франции презервативы в аптеках станут бесплатными

Инициатива распространяется на молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

2 минуты
2 минуты

Сотрудники австралийского Apple выйдут на массовую забастовку на Рождество

Работники намерены покинуть свои рабочие места на торговых точках Apple по всей стране 23 декабря.

2 минуты
2 минуты