Главное из послания президента Касым-Жомарта Токаева

11 минут Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с посланием к народу страны. Собрали главное из того, что он озвучил.


О «трагическом январе»

В результате январской трагедии было задержано около двух тысяч человек. Президент заявил, что совершившие серьезные преступления в полной мере ответят перед законом.

«Поступить по-другому, пойти навстречу крикунам, провокаторам, популистам — значит предать память невинно погибших».

Далее Токаев признал, что во время «трагического января» со стороны правоохранительных органов действительно были применены недозволенные методы расследования и даже пытки.

«Такие варварские проявления средневековья противоречат принципам любого прогрессивного общества». 

Продолжая тему январских событий, Токаев рассказал о том, что, планируя сместить президента с занимаемой им должности, госпереворот в стране готовили как внешние, так и внутренние враги. С его слов, внутренние враги дезинформировали госорганы, что впоследствии привело к необходимости обращаться к ОДКБ. 

Следствие по делу о заговоре силовиков и их пособников продолжается в интенсивном темпе и режиме секретности. Токаев пообещал, что все виновные в январских событиях понесут наказание вне зависимости от занимаемых должностей. 

«Закон един для всех — как для людей, облеченных властью, так и для общественников», — заявил президент. По его словам, никаких послаблений больше не будет, ведь народ страны «за подобную вольницу заплатил слишком высокую цену»

О важных дальнейших реформах

Предложенные президентом политические реформы направлены на формирование честных и справедливых «правил игры», искоренение фаворитизма и монополий во всех сферах жизни казахстанцев. 

Токаев рассказал, что многие эксперты советовали ему повременить с проведением крупных изменений, но он убежден, что стране нужны перемены.

«Нашей стране нужны капитальные реформы, иначе — застой», — говорит президент. С его слов, события, произошедшие с начала года, это тоже вина отечественного застоя, а масштаб произошедших положительных изменений в стране можно увидеть по тому, сколько было принято законов только в политической сфере — свыше десяти. 

Суперпрезидентская республика становится президентской с сильным парламентом

  • Токаев узаконит прекращение членства президента страны в составе правящей партии на период его полномочий и заявил о своем намерении в этом году покинуть пост главы партии «Аманат». 
  • Также по решению главы государства, акимы и их заместители не будут возглавлять филиалы партий. «Такие решения позволят сформировать многополюсную партийную систему». Президент заявил, что у акимов страны должно быть не более трех заместителей, в крайних случаях — максимум четыре. Проконтролировать этот момент было поручено Администрации Президента. 
  • Для ближайших родственников президента введут запрет на занятие руководящих должностей в госорганах и в квазигосударственном секторе. 

«Сегодня у нас буквально все замыкается на президенте, и это неправильно». 

Важные изменения затронули и состав палат парламента, действующих на постоянной основе. Президент решил сократить размер президентской квоты в Сенате на треть — с пятнадцати до десяти депутатов. Квота Мажилиса будет упразднена и перенесена в Сенат, количество ее депутатов уменьшиться с девяти до пяти. 

Мажилис также будет наделен правом принимать законы, а Сенат — правом одобрять или не одобрять их. 70% Мажилиса будет избираться на пропорциональной основе, 30% — на мажоритарной. По мнению Токаева, это более гармоничная система. 

Регистрационный порог для партий также будет снижен в четыре раза — с 20 тыс. до 5 тыс. человек. В три раза уменьшится минимальная численность региональных представительств — с 600 до 200 человек. На треть сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партий — с 1 тыс. до 700 человек.  

Другая приближающаяся реформа затронула Счетный комитет — вместо него президент решил создать высшую аудиторскую палату, которая должна помочь в лучшем контроле исполнения бюджета. 

Выборы акимов тоже не избежали изменений. Президент вводит косвенные выборы глав областей и городов государственного значения.

«Президент будет выбирать акимов на альтернативной основе из не менее двух кандидатур. Таким образом, он будет назначать акимов областей и городов республиканского значения с учетом результатов рассмотрения в маслихатах», — заявил он. 

Об изменениях в системе выборов

На законодательном уровне разрешат агитацию в социальных сетях перед выборами. Со слов Токаева, ее «регламентируют», т.к. она и до этого не была официально запрещена. 

«Чтобы не допустить влияния отдельных лиц на ход выборов, требуется установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды», — заявил президент. 

О криминализации закона о семейно-бытовом насилии

Токаев также упомянул о том, что в последнее время участились обращения граждан и общественных деятелей по поводу ужесточения наказания за насилие в отношении женщин и детей. Президент поручил Генеральной прокуратуре всесторонне изучить данный вопрос и прийти к решению. 

По решению президента Токаева также окончательно отменят смертную казнь, а суды присяжных будут наделены большими полномочиями и станут заниматься не только вопросами особо тяжких преступлений. 

Президент не забыл высказаться о работе СМИ в стране и призвал их к «большей гражданской ответственности» и осторожному обращению со словами. Впоследствии будет создан закон о деятельности СМИ. По мнению Токаева, журналисты не должны «работать по заказу извне и за теневые гонорары». 

Об еще больших изменениях

По предложению президента будет создан «Ұлттық құрылтай», который станет связующим звеном между правительством и народом. В его состав войдут представители НПО и депутаты. 

Реформы Токаева коснулись разделения страны по областям.

Появятся новые: Абайская (центр расположится в Семипалатинске), Улытауская (центр расположится в Жезказгане), а Алматинская область будет разделена на Жетысускую и Алматинскую.

Областным центром Алматинской области станет город Капшагай, который уже предложили переименовать в Кунаев, а центром Жетысуской области станет Талдыкорган. 

Президентом было поручено снизить повышенный спекулятивный спрос на иностранную валюту и обеспечить устойчивость тенге (каким именно образом — Токаев не уточнил). 

Политические реформы, высказанные в послании, требуют внесения более 30 поправок в Конституцию, а до конца года необходимо принять не менее 20 законов. 

О внешней ситуации в мире

«В мире разразился разрушительный геополитический шторм», — заявил президент Токаев и призвал беречь наше главное достояние — независимость страны. 

«Сейчас не время возводить политические баррикады, по каждому поводу устраивать митинги, настаивать на сомнительных решениях, выдвигать безапелляционные требования». 

Основным принципом «нового» Казахстана станет «Разные взгляды — единая нация».

Послание президента закончилось на призыве к противостоянию «невежеству и архаике, радикализму и иждивенчеству, культу потребления и коррупции. Нам нужно преодолеть взаимное отчуждение и возродить в обществе веру в реальность перемен». 

Статьи STEPPE

Казахстанские ученые разработали систему удаленной диагностики осложнений сахарного диабета

Система позволяет выявить заболевания глазного дна с точностью от 90%.

3 минуты
3 минуты

Сон с умеренным освещением может спровоцировать диабет

К такому выводу пришли американские ученые.

2 минуты
2 минуты

В Нигерии создали кроватки для лечения желтухи новорожденных

Виртью Оборо создала кроватки на солнечных батареях для лечения младенцев.

2 минуты
2 минуты

Коронавирусные ограничения смягчили в организациях образования

Опубликовано новое постановление главного государственного санитарного врача Казахстана.

55 секунд
55 секунд