Негативный прогноз экономике Казахстана дала исследовательская компания Standard & Poor’s

2 минуты Кристина Никулина
Альтернативный текст

Исследование дочерней компании американской исследовательской корпорации McGraw-Hill было опубликовано на сайте Казахстанской Фондовой Биржи.

Исследователи сделали вывод, что уровень рейтингов Казахстана по-прежнему ограничен относительно низкой эффективностью институциональной системы. Это отражает высокую степень централизации политических процессов, умеренным уровнем экономического развития и высокой зависимостью от нефтегазового сектора, а также ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики.

Авторы считают, что поскольку мировые цены на нефть остаются низкими, экономический рост Казахстана в 2016 году будет самым слабым за период начиная с 1998 года, а рост ВВП будет нулевым в реальном выражении. Объем экспорта сократится не только из-за снижения цен на нефть, но и из-за выработки основных месторождений нефти. Это приведет к нулевому росту нефтедобычи или даже небольшому снижению ее объемов. 


Фото: forbes.kz

Статьи STEPPE

Uber выпустил на улицы Питтсбурга несколько самоуправляемых машин

Такси-сервис тестирует новую функцию – заказ беспилотных автомобилей. Кажется, будущее уже наступило.

2 минуты
2 минуты

Фильм Нуртаса Адамбаева выиграл в двух номинациях на кинофестивале в Лос-Анджелесе

Криминальная драма «Тараз» была признана «Лучшим драматическим фильмом» с «Лучшей операторской работой» на Genre Celebration Film Festival

1 минута
1 минута

В Алматы пройдет первый фестиваль креативных индустрий «Art Energy»

Мероприятие состоится 17 и 18 сентября рядом с ГАТОБ им. Абая. Маст-визит для дизайнеров, архитекторов, креативщиков и городских активистов.

4 минуты
4 минуты

Британцы заменили рекламу в метро на котиков

Активисты собрали на акцию около 23 тысяч фунтов стерлингов

2 минуты
2 минуты