Не знающим казахский язык могут отказать в получении гражданства Казахстана

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Депутаты мажилиса направили запрос премьер-министру РК касательно мигрантов, прибывающих из России, с начала мобилизации в РФ. Согласно ответу премьер-министра, казахстанское правительство подготовило закон, по которому иностранцам, не знающим казахского языка, гражданство выдаваться не будет, передает сайт мажилиса парламента РК. 


Согласно обновленным поправкам в законе «О гражданстве Республики Казахстан», незнание казахского языка, национального законодательства и основ истории будут являться дополнительным основанием для отказа в получении гражданства, а также его восстановления, пояснил премьер-министр. 

Смаилов отметил, что мигранты, желающие остаться в стране, могут бесплатно ознакомиться с традициями, языком и культурой казахского народа в специализированных центрах адаптации. 

Министерством информации и общественного развития РК проводится постоянный мониторинг СМИ, интернет-ресурсов и соцсетей на выявление и блокировку сепаратистских и разжигающих межнациональную рознь публикаций. Также в своем ответе Смаилов подчеркнул, что правительство Казахстана принимает всевозможные меры для предотвращения миграционного кризиса и защиты интересов страны.  

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

В Кызылорде откроется филиал Сеульского национального университета

На прошедшей встрече представители отечественного и южнокорейского университетов обсудили возможность сотрудничества в сфере образования и науки.

2 минуты
2 минуты

Сербы протестуют в Косово из-за закона о смене автомобильных номеров

Они выступают против принятого властями закона о смене номерных знаков на косовские.

2 минуты
2 минуты

Выращенные в лаборатории эритроциты могут стать спасением для больных раком или анемией

Целью ученых является производство крайне редких групп крови, нужных для переливания людям с различными заболеваниями.

2 минуты
2 минуты

Токаев поручил создать научный институт по исследованию Каспийского моря

Цель института — выявить факты массовой гибели тюленей и рыб в регионе и пресечь незаконный промысел, который несет угрозу морской экосистеме.

2 минуты
2 минуты