NASA опубликовали самые близкие в истории снимки Солнца

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Как сказано в сообщении на официальном сайте NASA, снимки были сделаны Солнечным орбитальным аппаратом Solar Orbiter, который был запущен в феврале текущего года. Аппарат прошёл около 47 млн миль от поверхности звезды — примерно на половине расстояния между Солнцем и Землёй.


Сейчас космический корабль Solar Orbiter медленно корректирует свою орбиту. В конце 2021 года он достигнет 26 млн миль от поверхности Солнца — ближе, чем Меркурий. Тогда спутник сможет сделать кадры полюсов звезды.

Даниэль Мюллер — исследователь проекта Solar Orbiter из ESA заявил, что полученные изображения превзошли их ожидания: «Мы видим признаки интересных явлений на Солнце, которые не могли ранее наблюдать. Например, эти кадры дают совершенно иное представление о так называемом солнечном ветре».

nasa.govФото: nasa.gov

Из сообщения также было ясно, что коронавирус усложнил процесс работы NASA. Было решено  полностью прекратить управление полетом из Европейского центра космических операций в Дармштадте, более, чем на неделю. Позже, все, кроме необходимого персонала, работали из дома. 

 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Twitter заблокировал аккаунты, которые меняли пароль в течение последнего месяца

Twitter заблокировал аккаунты, которые меняли пароль в течение последнего месяца

Так было решено поступить после масштабной хакерской атаки, чтобы уберечь и других пользователей.

2 минуты
2 минуты
Казахстанцы смогут подать заявку на соцвыплату в 42500 до сентября

Казахстанцы смогут подать заявку на соцвыплату в 42500 до сентября

Оплачиваться будет только июль.

1 минута
1 минута
Алматинской частной клинике не дают возможность бесплатно лечить заражённых коронавирусом

Алматинской частной клинике не дают возможность бесплатно лечить заражённых коронавирусом

«Сункар» уже полностью укомлектован и оборудован под заражённых коронавирусом онкобольных, но бесплатное обслуживание ещё невозможно из-за длительного заключения договора с ФСМС.

3 минуты
3 минуты
Власти Южной Кореи оштрафовали TikTok на $155 тысяч

Власти Южной Кореи оштрафовали TikTok на $155 тысяч

Это не первый случай наложения штрафа на популярное приложение из-за распространения данных несовершеннолетних.

2 минуты
2 минуты