NASA обнаружило самый большой кратер на Марсе

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Космические зонды Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) зафиксировали новый кратер на Марсе — самой большой в Солнечной системе из когда-либо обнаруженных, передает BBC. 


На седьмой по размеру планете Солнечной системы NASA обнаружили впадину шириной 150 м. Для сравнения ученые приводят в пример лондонскую Трафальгарскую площадь, размер которой в полтора раза меньше образовавшегося на Марсе кратера. Ученые национального управления зафиксировали это с помощью сейсмометра марсианского посадочного модуля под названием InSight. Зонд уловил колебания планеты. 

В последствии изображения, полученные Марсианским разведывательным орбитальным аппаратом (MRO), подтвердили догадки. MRO регулярно фотографирует планету и может предоставить доказательства образования кратера с помощью снимков, сделанных до и после.

Ингрид Даубар, ученая из Brown University, отметила, что было очень интересно наблюдать за таким открытием. По ее словам, это самый большой кратер, когда либо обнаруженный на Марсе. «И хотя метеориты постоянно падают на планету, этот кратер в десять раз больше обычных, которые мы постоянно наблюдаем на Марсе», — дополнила ученая. 

NASA также отмечает, что огромные куски погребенного льда, при ударе метеорита о планету, были разбросаны по краям кратера. По словам ученых, такие залежи льда станут важным ресурсом для будущих миссий человека на Марс. «Этот лед можно преобразовать в воду, кислород или водород», — пояснила доктор Лори Глейз, директор NASA по планетарным наукам.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Жителю Караганды за жестокое избиение собаки грозит лишь 48 часов общественных работ

Летом этого года житель Караганды завернул собаку в плед и начал избивать кирпичом за то, что та его облаяла. Зоозащитники подали на мужчину в суд. Однако прокурор запросил для него лишь 48 часов общественных работ.

2 минуты
2 минуты

Glovo инвестировала в страны Центральной Азии 40 млн евро

Сооснователь компании Саша Мишо рассказал, что Glovo намерена продолжить инвестировать в Казахстан, так как с операционной точки зрения местный рынок играет важную для них роль.

2 минуты
2 минуты

Илон Маск стал владельцем Twitter и уволил руководителей

Были уволены генеральный директор, финансовый директор и директор по юридическим вопросам и политике. Маск обвинил их в том, что именно они вводили его в заблуждение касательно точного количества спам-аккаунтов в соцсети.

2 минуты
2 минуты

В Мангистауской области планируют создать центр по производству зеленого водорода

Инвестирующая фирма планирует организовать центр производства и распределения зеленого водорода в Мангистауской области мощностью два млн тонн ежегодно. 

2 минуты
2 минуты