NASA ищет волонтеров для имитации инопланетной жизни

2 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Поскольку планы NASA по заселению Марса людьми не за горами, космическое агентство ищет четырех добровольцев, которые проведут год в марсианских условиях обитания, искусственно созданных в здании Космического центра Джонсона в Хьюстоне, штат Техас, сообщает NY Daily News.


Кандидаты, прошедшие отбор, получат оплату и на протяжении всего эксперимента будут ограничены в связи с внешним миром. Им также придется отказаться от таких земных удобств, как обильная пища и другие привычные для жизни ресурсы. Отобранная группа испытуемых должна будет выполнять миссии, в том числе и связанные с отказом от определенного оборудования. 

«Мы собираемся рассмотреть реалистичные ситуации жизни на Марсе и хотим понять, как люди себя в них поведут», — прокомментировала ведущий ученый NASA Грейс Дуглас.

Агентство открыло процесс подачи заявок на участие в эксперименте в пятницу. Попробоваться могут кандидаты в возрасте от 30 до 55 лет, имеющие степень магистра в области STEM. Другие требования включают в себя гражданство США, крепкое физическое здоровье и сильный вестибулярный аппарат. 

Проведение первых испытаний запланировано на осень 2022 года.  

Статьи STEPPE

Замедление Гольфстрима может привести к изменениям климата на планете

Течение достигло своей самой медленной скорости за последние 1 600 лет.

2 минуты
2 минуты

Засуха в Андах: горы остаются без снежного покрова

Спутниковые снимки подтверждают уменьшение количества снега на горном хребте, вызванное климатическим кризисом во всем мире.

3 минуты
3 минуты

Пожар «Дикси» уничтожил американский город Гринвилл

Жители Гринвилла потеряли дом, а страна — целый город со 150-летней историей всего за пару часов.

1 минута
1 минута

Сауле Омарова претендует на пост главы управления в Минфине США

Администрация Байдена рассматривает уроженку Казахстана Сауле Омарову, профессора университета Корнелла, на пост руководителя управления валютного контроля.

1 минута
1 минута