Национальный Банк Казахстана будет продавать коллекционные монеты Qulan

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Коллекционные монеты Qulan из серии монет «Флора и фауна Казахстана» будут выставлены на продажу 27 июля в интернет-магазине Национального Банка Казахстана, передает пресс-центр НБК.


Кулан — это редкий вид животного из семейства лошадиных. В Казахстане встречался на Устюрте и Мангышлаке и исчез к 1930 годам прошлого века. В 1953 году на остров Барсакельмес в Аральском море были завезены туркменские куланы. С 1982 года начались работы по их акклиматизации в национальном парке «Алтын-Эмель», Бетпак-Дала и в северном Актау.

монетымонетымонеты

Источник фото: НБК

 

Монеты изготовлены:

- из сплава мельхиор МН 25, массой 15 граммов, диаметром 33 мм, с золочением, качества рrооf-like, номиналом 200 тенге, тиражом 10 000 штук;

- из сплава мельхиор МН 25, массой 15 граммов, диаметром 33 мм, качества brilliant uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 10 000 штук;

- из сплава нейзильбер МНЦ 15-20, массой 11,17 грамма, диаметром 31 мм, качества uncirculated, номиналом 100 тенге, тиражом 100 000 штук.

Статьи STEPPE

Движение электросамокатов в Казахстане будет регулироваться законодательно

Например, не будет требоваться наличие водительского удостоверения при управлении электросамокатами, но при вождении будет действовать ограничение по возрасту — от 16 лет.

1 минута
1 минута

В Японии был повешен массовый убийца Томохиро Като

В 2008 году он въехал на грузовике в толпу людей в торговом районе Акихабара, убив трех человек. Еще четверых незнакомцев он без разбора зарезал кинжалом.

1 минута
1 минута

Казахстанские производители мяса смогут экспортировать свой продукт в Саудовскую Аравию

Между двумя странами был подписан Протокол санитарных и технических требований к импорту мяса говядины и баранины.

1 минута
1 минута

В Казахстане зафиксирован рекордный рост туризма

Еженедельно в страну прибывает не менее 11 тыс. иностранных туристов. Прирост с марта текущего года составил 136%.

2 минуты
2 минуты