На развитие сахарной отрасли в Казахстане планируют привлечь инвестиции в размере 500 млрд тенге

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Об этом глава государства заявил на встрече с общественностью области Жетысу, куда направился с рабочей поездкой. Токаев отметил, что правительством уже разработан комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 года, передает Акорда. 


В ходе выступления Касым-Жомарт Токаев также упомянул простаивающий в области Аксуский сахарный завод и отметил необходимость возобновления его работы в кратчайшие сроки. 

«Если потребуется, нужно рассмотреть возможность привлечения других инвесторов. Кроме того, следует обеспечить стопроцентную загрузку двух сахарных заводов области и довести объем выпускаемого там белого сахара до 180 тыс. тонн к 2026 году», — добавил президент. 

Токаев также отметил, что правительством был разработан комплексный план по развитию сахарной отрасли до 2026 года, а на его реализацию предусмотрено привлечь порядка 500 млрд тенге инвестиций. Со слов президента, в ближайшие пять лет доля производства отечественного сахара предположительно будет увеличена с 7% до 43%. 

«В области Жетысу планируется увеличить посевные площади под сахарную свеклу в 2,5 раза — до 15 тыс. га. Летний ажиотаж вокруг сахара показал важность поддержки отечественных аграриев. Мы будем помогать только казахстанским фермерам», — пояснил глава государства. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

Европарламент присудил украинскому народу премию Сахарова

Депутаты Европейского парламента отмечают, что украинцы борются не только за защиту своих домов и независимости, но и «против жестокого режима, который стремится подорвать нашу демократию, ослабить и разделить наш Союз».

2 минуты
2 минуты

Как инициатива Дома Cartier поддерживает проекты для социального и экономического развития женщин

За десять лет существования инициативы в социальные проекты было инвестировано 100 млн швейцарских франков.

2 минуты
2 минуты

Иран обещает России поставку баллистических ракет в дополнение к беспилотникам

Сделка о поставке была достигнута еще шестого октября, когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер и высокопоставленные иранские чиновники посетили Москву для переговоров с РФ о поставке оружия. 

2 минуты
2 минуты

Казахстан завоевал золото на чемпионате Азии по маунтинбайку

В первый же день соревнований отечественная сборная победила в эстафете велогонки кросс-кантри (ХCR) на дистанции 20 км.

2 минуты
2 минуты