На развитие четырех регионов Западного Казахстана выделено 15,3 трлн тенге

3 минуты Молдир Мухит
Альтернативный текст

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил, что правительство дало согласие на реализацию нового комплексного плана развития в четырех регионах Западного Казахстана. Для этого выделят 15,3 трлн тенге, в том числе из республиканского бюджета — 1,7 трлн тенге.


В Атырауской области реализуют проекты по развитию возобновляемых источников энергии, строительству завода по производству цемента, горно-обогатительного комплекса по переработке титаноциркониевых руд. Также создадут «особую индустриальную зону с привлечением зарубежных инвесторов».

До 2025 года запланировано строительство третьей нитки магистрального газопровода «Бухара-Урал», подключат к газу 85 сел, модернизируют канализационно-очистные сооружения в Актобе, улучшат более 1300 км автомобильных дорог.

Алибек Куантыров отметил, что в 18 селах будут построены медицинские учреждения, улучшат 224 школ и построят реабилитационный центр. Также для студентов колледжей построят два общежития в Актобе.

В Западно-Казахстанской области создадут индустриальную зону, построят литейное производство, завод по глубокой переработке нефти и цементный завод, реконструируют сети водоснабжения и водоотведения. Также в планах правительства модернизировать международный аэропорт Уральска.

В Атырауской области создадут индустриальную зону, построят завод по производству терефталевой кислоты и оптово-распределительного центра. Строительство школ, поликлиник, двух центров психического здоровья и реабилитационный центр тоже возьмут в работу.

В Мангистауской области построят нефтехимический комплекс, реализуют 25 инвестиционных проектов. Кроме того, запланировано субсидирование повышения продуктивности и качества продукции рыбоводства, развитие племенного рыбоводства, а также строительство 14 объектов в сфере туризма.

Статьи STEPPE