На ледяном щите Гренландии впервые прошел дождь

3 минуты Дания Ермеккызы
Альтернативный текст

Согласно Национальному центру обработки данных по снегу и льду, осадки выпали на самой высокой точке ледяного щита страны. Погода наблюдалась на станции Summit в Гренландии, находящейся на высоте 10 551 фута над уровнем моря, где регистрация погодных условий этого района началась только в 1950 году, передает USA Today
 

В дополнение к никогда ранее не зарегистрированным осадкам температура воздуха поднялась выше 0°C на протяжении более, чем девяти часов лишь четвертый раз в истории. Последний раз подобное явление было зарегистрировано в 2012 году. 

Национальный центр заявили, что причиной повышения температуры связана с обильными дождями, в результате которых теплый воздух и влага распространились по всей стране. На ледяной покров выпало около 7 млрд тонн осадков, что привело к потере поверхностной массы щита. К понедельнику текущей недели площадь таяния вернулась к умеренным уровням.

Площадь ледяного покрова Гренландии составляет около 656 тыс. квадратных миль, но изменение климата привело к таянию ледников страны и повышению уровня моря. По данным NASA, если бы ледяной покров страны полностью растаял и перетек в океаны, уровень мирового океана поднялся бы примерно на 23 фута, а вращение Земли замедлилось бы настолько, чтобы продолжительность дня увеличилась на две миллисекунды. В результате этого могут пострадать многочисленные прибрежные города.

Осадки на территории Гренландии выпали меньше, чем через неделю после того, как ООН обнародовали доклад об изменении климата на планете и назвали текущее положение дел «красным кодом для человечества». Старший научный сотрудник Национального центра обработки данных по снегу и льду при Университете Колорадо Тед Скамбос в интервью CNN назвал выпавшее количество осадков «беспрецедентным».  

Статьи STEPPE

Китайские астронавты совершили второй выход в открытый космос

Китайцы планируют построить космическую станцию Tiangong к 2022 году.

2 минуты
2 минуты

ЮНИСЕФ: миллиард детей находится в опасности в результате изменения климата

Глава агентства ООН назвал текущую ситуацию «невообразимо тяжелой».

4 минуты
4 минуты

Facebook удалил десятки аккаунтов, распространяющих дезинформацию о вакцине

Антиваксеры лишились аккаунтов за пропаганду ложной информации о последствиях вакцинации против коронавируса.

2 минуты
2 минуты

Как киберзлоумышленники переходят на сторону закона?

Криптоплощадка Poly Network подверглась кибернападению на прошлой неделе.

2 минуты
2 минуты