На eGov доступна новая услуга для людей с особыми потребностями

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На портале электронного правительства и в приложении eGov mobile доступна новая услуга для людей с особыми потребностями. Отныне нет необходимости в сборе многочисленных бумаг и справок для подачи заявки на социальные выплаты, передает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии» (НИТ).


Удобство заключается в том, что при получении услуги онлайн все данные человека автоматически заполняются из базы данных госорганов. При вводе корректных данных подтверждающая информация будет выведена на экране. Аналогичная услуга ранее была только в ЦОНах и подразделениях медико-социальной экспертизы на бумажном носителе. Процесс занимал много времени и был неудобен при оформлении пособий.

«Раньше, чтобы получить выплаты по случаю утраты трудоспособности нужно было предоставлять справки на бумажных носителях, сейчас процесс получения услуги упрощен, пользователю достаточно проверить свои данные на достоверность и подписать услугу», — отметил председатель правления АО НИТ Ростислав Коняшкин.

Воспользоваться услугой «Назначение социальной выплаты на случай утраты трудоспособности» можно через портал электронного правительства или в мобильном приложении eGov mobile в разделе «Льготы, пособия и пенсии». Срок выполнения услуги — восемь рабочих дней.

Статьи STEPPE

Закон о первом президенте утратит силу в Казахстане

Это не лишает Нурсултана Назарбаева неприкосновенности. Однако ее утратят члены семьи первого президента Казахстана.

2 минуты
2 минуты

ООН призывает талибов прекратить дискриминацию в отношении женщин

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что законы, принимаемые талибами, серьезно подрывают потенциал афганского народа и приносят страдания.

2 минуты
2 минуты

Восьмилетний казахстанский шахматист обыграл экс-министра Латвии

Карим Айтжан одержал победу во время одновременной игры экс-министра с 24 учащимися шахматных академий Алматы и Астаны.

2 минуты
2 минуты

Астанчане вышли на митинг против уплотнительной застройки

Жители столицы обеспокоены, что возводимый компанией BI Group жилой комплекс увеличит нагрузку на коммуникации района, в то время как астанчане уже не раз сталкивались с проблемами в работе канализации.

2 минуты
2 минуты