Moderna тестирует вакцину против ВИЧ, созданную на основе препарата от Covid-19

2 минуты STEPPE
Альтернативный текст

Американская биотехнологическая компания Moderna совместно с Международной инициативой по вакцине против СПИДа ввела добровольцам первые дозы укола с препаратом, говорится на официальном сайте компании.


В первой фазе клинических испытаний примут участие 56 взрослых человек, которые не болеют ВИЧ: 48 из них получат новую вакцину, а восемь добровольцев — бустерную прививку. 

Как и вакцина компании против Covid-19, в разрабатываемом препарате используется матричная РНК, которая обучает клетки производить запускающие иммунный ответ белки. По словам учёных, препарат способствует выработке антител, которые могут справиться со многими вариантами ВИЧ.

С 90-х годов справляться с болезнью удается благодаря новым методам лечения и лекарствам, но ни одна вакцина против ВИЧ ещё не прошла успешно ранние клинические испытания.

В начале декабря представители компании провели исследования на животных, в рамках которой наблюдали за действием вакцины, созданной на базе своего препарата от Covid-19. По результатам испытаний, для привитых макак риск заразиться вирусом иммунодефицита снизился на 79%.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана. Что произошло?

13 раненых таджикистанцев, 4 пострадавших кыргызстанца, 1 погибший.

2 минуты
2 минуты

Чем будет заниматься правительство Казахстана в 2022 году?

Рассказываем, какими планами на будущее поделились представители разных министерств.

3 минуты
3 минуты

Открыт прием заявок на стипендии правительства Турции

Принять участие в отборе могут студенты из разных стран мира, которые планируют обучение в разных вузах Турции. Дедлайн подачи заявок — 20 февраля.

2 минуты
2 минуты

Зрительный нейроимплант подарил обезьяне электронное зрение

Теперь она может видеть даже с закрытыми глазами. Как?

3 минуты
3 минуты