Специалисты National Geographic признали существование пятого океана — Южного

2 минуты Дарья Демиденко
Альтернативный текст

До недавнего времени мировым географическим сообществом официально были признаны только четыре океана: Тихий, Индийский, Атлантический и Северный Ледовитый. Теперь же на картах начнут отмечать пятый океан — Южный, сообщает National Geographic Россия.

Споры по поводу статуса Южного океана велись несколько десятилетий. На протяжении многих лет ученые не имели однозначной точки зрения, являются ли воды вокруг Антарктиды отдельным океаном, обладающим уникальными характеристиками, или же это всего лишь холодное течение, образующееся за счет слияния вод соседних океанов.

Сложность определения границ Южного океана дополняется тем, что он не ограничен материками. В отличие от других океанов, разделяемых континентами, Южный океан определяется только антарктическим циркумполярным течением. Сформировался Южный океан за счет вод, окружающих Антарктиду до 60° южной широты, не включая пролив Дрейка и море Скоша.

«Южный океан давно признан учеными, но поскольку на международном уровне соответствующего соглашения не было, мы не признавали его официально», — поясняет географ Национального географического общества, Алекс Тейт.

Начиная с 8 июня 2021, специалисты National Geographic будут отмечать Южный океан на картах и инфографиках.

Статьи STEPPE

Открылся набор в школу социального предпринимательства

Занятия в школе для представителей НПО будут проходить в три потока на казахском и русском языках.

2 минуты
2 минуты

Стартап Clockwork представил робота, который делает маникюр и экономит время

Робот накрасит ногти за десять минут всего за восемь долларов.

1 минута
1 минута

Tinder и Badoo поощрят вакцинированных пользователей

В Великобритании привившиеся от коронавируса пользователи приложений для знакомств смогут размещать в профилях специальные наклейки, а также получат доступ к премиум-функциям.

2 минуты
2 минуты

Пентагон намерен доставлять грузы в разные точки планеты на частных ракетах

В планах использовать ракету не единожды, а несколько раз и сбрасывать товары на землю с воздуха массой от 30 до 100 тонн. 

1 минута
1 минута