Министр Багдат Мусин предложил создать электронные договоры для аренды жилья

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности  (МЦРИАП) РК Багдат Мусин заявил об этом в связи с притоком в страну граждан Российской Федерации из-за начавшейся мобилизации, передает Informburo. 


После массовой миграции россиян цены на аренду жилья в городах Казахстана заметно увеличились. Багдат Мусин предложил создать на портале eGov электронный договор для арендодателей с целью решить возникшую проблему. 

«Мы хотим проработать, чтобы на определенных порталах, в том числе и на egov.kz, был стандартный договор, который можно в два клика заключить между арендодателем и арендатором», – отметил глава МЦРИАП.

Как передает издание, министр юстиции Канат Мусин ранее пояснял, что у казахстанцев, которых незаконно выселили, есть возможность выиграть суд против хозяина арендной квартиры, даже если договор не заключался в письменном виде. 

Статьи STEPPE

Австралия намерена остановить кризис вымирания млекопитающих в стране

На сегодняшний день более ста видов животных и растений в стране находятся под угрозой исчезновения, например, коала.

2 минуты
2 минуты

Иран обвиняет США и Израиль за вспыхнувшие в стране протесты

США и Великобритания высказывают поддержку в адрес иранских женщин, выведших на протесты и призывают власти Ирана прислушаться к проблемам своего народа.

2 минуты
2 минуты

Самые низкие зарплаты в этом году зафиксированы в Шымкенте, Северо-Казахстанской и Костанайской областях

За период второго квартала самая высокая среднемесячная заработная плата была зафиксирована в Астане, Алматы, Атырауской, Мангистауской и Улытауской областях.

2 минуты
2 минуты

Северная Корея запустила баллистическую ракету над Японией

Ракета, выпущенная КНДР, пролетела над территорией Японии и упала в трех тыс. км от страны.

2 минуты
2 минуты