Минфин планирует бороться с появлением новых долгостроев

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Депутат мажилиса Анатолий Бойчин поднял проблему несвоевременного финансирования объектов, которые становятся очередными долгостроями. Министерство финансов будет следить за своевременным выделением бюджета на проекты, которые находятся на стадии завершения, передает Informburo


Бойчин поинтересовался, как правительство собирается обеспечивать соблюдение нормативных сроков строительства объектов при планировании и когда государство перейдёт на качественное трёхлетнее планирование бюджетных инвестиций.

«Для того, чтобы получить финансирование, регионы массово разрабатывают проектно-сметную документацию, отраслевые госорганы из-за ограниченности ресурсов не могут сразу удовлетворить все заявки. Стараясь охватить побольше проектов, мы растягиваем финансирование на несколько лет. В конечном итоге, не выдерживая нормативные сроки строительства объектов, мы получаем массовое удорожание, а по проектам, не попавшим в бюджет, их проектно-сметная документация, расходная документация устаревают», — прокомментировал депутат.

В свою очередь, министр финансов Ерулан Жамаубаев отметил, что вопрос долгостроев был учтен. На данный момент проекты, которые находились на стадии завершения, полностью обеспечены финансированием. Жамаубаев также заявил, что не все местные исполнительные органы соблюдают законодательные нормы.

Статьи STEPPE

В Индии и Бангладеше десятки человек погибли из-за сильных наводнений

Правительство Бангладеша назвало недавнее наводнение самым сильным в стране с 2004 года. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни оно усилится. 

1 минута
1 минута

3 млрд тенге привлекут в развитие туристической инфраструктуры Алаколя

Идут активные берегоукрепительные работы, прокладка канализационных сетей, строительство линий электропередач и так далее.

2 минуты
2 минуты

Археологи нашли редкие захоронения в Карагандинской области

Большинство найденных сейчас и ранее захоронений разграблены.

2 минуты
2 минуты

«Нашему кинематографу не хватает героинь»: режиссер Даурен Камшибаев о выходе дебютной картины «Зере» в широкий прокат

Кто создал новый эстетичный фильм отечественного производства, зачем съемочная команда намеренно жила вдали от цивилизации, почему в кадре мандарины растут на балхашских деревьях и ответы на какие вопросы ищет каждый режиссер.

27 минут
27 минут