МИД РК озвучило позицию Казахстана касательно референдумов в ДНР и ЛНР

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров касательно референдумов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожских областях Украины заявил, что Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, передает Informburo. 


Напомним, что в самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также Херсонской и Запорожских областях Украины с 23 по 27 сентября текущего года проходит референдум о вступлении в состав России.

Смадияров подчеркнул, что касаемо вопроса проведения референдумов о присоединении к России, «Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования».

Он также отметил недавнее выступление Касым-Жомарта Токаева с трибуны ООН, где глава государства подчеркнул важность неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит Устав всемирной организации. Смадияров напомнил, что в данном Уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств.

«При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне», — отметил представитель МИД РК.

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

На казнет была зафиксирована хакерская атака из-за границы

Об атаке сообщили Государственная техническая служба и АО «Казахтелеком».

1 минута
1 минута

Кыргызстан и Таджикистан договорились о разделении 602 км совместной границы

На пограничной территории расположено более 70 спорных участков, из-за которых между государствами происходят вооруженные столкновения.

1 минута
1 минута

Tesla отзывает более миллиона автомобилей в США из-за проблем со стеклоподъемниками

Возврату подлежат электромобили Tesla моделей Model 3, Model Y, Model S и Model X. Им обновят программное обеспечение, что устранит возникшую техническую проблему. 

2 минуты
2 минуты

В октябре в Алматы пройдет биеннале звукового искусства и новой музыки Korkut

Биеннале будет децентрализованным — серия событий пройдет по всему городу, включая Ботанический сад, Центральный выставочный зал, Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхыласа, фотолаборатория и галерея Atelier Cauchemar. Организатором мероприятия является центр современной культуры «Целинный».

2 минуты
2 минуты