МИД Кыргызстана отрицает причастность своих граждан к январским событиям в Казахстане

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сегодня, пятого января, в ходе заседания мажилиса парламента, генеральный прокурор Берик Асылов перечислил страны, граждане которых совершали преступления во время январских событий в 2022 году. По его словам, к трагическим событиям имеют отношение граждане Узбекистана, России, Таджикистана и Кыргызстана.


В свою очередь, Министерство иностранных дел Кыргызстана сразу отреагировало на заявление со стороны генпрокурора РК, передает 24.kg. Кыргызстан отрицает какую-либо причастность своих граждан к трагическим событиям января прошлого года.

«Особо обращается внимание на то, что ответственность и вина других граждан Кыргызской Республики не были доказаны. Ни один гражданин Кыргызстана не участвовал в Казахстане ни на митингах, ни в массовых погромах и мародерстве», — ответили в МИД Кыргызской Республики (МИД КР).

В сообщении МИД КР также сказано, что в рамках расследования уголовных дел по факту массовых беспорядков двое кыргызстанцев были привлечены к ответственности. «Данные граждане по не зависящим от них обстоятельствам были случайно вовлечены в отдельный эпизод», — дополнили в МИДе.

Статьи STEPPE

Отчет мажилиса по расследованию январских событий: о чем говорили на пленарном заседании

По словам генерального прокурора Берик Асылова, организаторами «госпереворота», произошедшего в январе прошлого года, является организованная преступная группа, религиозные экстремисты и сторонники ДВК.

7 минут
7 минут

Как минимум в 29 странах мира выявлен новый подвид COVID-19

Им является XBB.1.5 — это подвид штамма «Омикрон».

1 минута
1 минута

Больше 3000 казахстанцев ожидают трансплантации почек

Как отмечают в Минздраве, данный тип трансплантации в стране осуществляется от прижизненного и посмертного доноров. 

2 минуты
2 минуты

Школьник из Казахстана завоевал серебро на чемпионате мира по тайскому боксу

Рахат Амантай — мастер спорта по муай-тай (тайскому боксу), обладатель восьми золотых, четырех серебряных и одной бронзовой медалей.

1 минута
1 минута