Между Азербайджаном и Арменией вспыхнули новые столкновения

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Рано утром во вторник, 13 сентября, между азербайджанскими и армянскими войсками вспыхнули новые столкновения. Государства возобновили многолетние боевые действия из-за территории Нагорного Карабаха, передает Reuters. 


Азербайджан, взявший полный контроль над территорией Нагорного Карабаха еще в 2020 году, признал потери среди своих сил. Армения не упомянула о потерях, но заявила, что столкновения продолжались всю ночь.

Армянское военное ведомство в своем Twitter заявило, что в полночь 13 сентября подразделения азербайджанских вооруженных сил открыли огонь по направлению населенных пунктов Армении —Горис, Сотк и Джермук. По словам ведомства, военные Азербайджана использовали артиллерию и крупнокалиберное огнестрельное оружие.

Как сообщает издание, правительство Еревана заявило, что воспользуется соглашением о сотрудничестве с Россией и обратится за помощью к возглавляемому Россией блоку безопасности, Организации Договора о коллективной безопасности, а также к Совету Безопасности ООН. Премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил президенту Франции Эммануэлю Макрону и госсекретарю США Энтони Блинкену, чтобы обсудить произошедшую ситуацию.

В свою очередь правительство Азербайджана уверяет, что армянские силы вели разведывательную деятельность на границе с их государством, перевозили оружие в этот район и вечером 12 сентября проводили минирование территории. В результате Азербайджан принял немедленные меры, в следствие чего и вспыхнул бой, отмечает министерство обороны государства. 

Напомним, что Карабахский конфликт между Азербайджаном и Арменией тянется с 1987 года. Ранее мы писали в подробностях, что именно происходит между двумя государствами.

Статьи STEPPE

STEPPE совместно с TikTok запустила челлендж для представителей креативной индустрии Казахстана

Участники могут выиграть звание главного тиктокера на премии STEPPE Awards 2022.

2 минуты
2 минуты

Из-за жесткого карантина жители Китая жалуются на нехватку продуктов питания

В юго-западной провинции Гуйчжоу власти без предупреждения заблокировали район городского округа Гуйян, в результате чего 500 тыс. жителей остались запертыми в своих домах и неподготовленными к карантину.

2 минуты
2 минуты

В Каспийском море с каждым годом снижается уровень воды

Обмеление Каспийского моря казахстанские экологи связывают с сокращением притока воды из рек Волга и Урал, так как именно они составляют 80% наполняемости водоема.

2 минуты
2 минуты

Более шести триллионов тенге планируют потратить на развитие Алматы

Программа развития города будет основана на семи основных целях, включающих в себя комфортную городскую среду, урбанизацию, экономический рост и безопасность.

2 минуты
2 минуты