Место встречи: в Нур-Султане появится новое общественное пространство

3 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Организация общественного пространства решит проблемы с парковкой, хаотичной уличной торговлей, визуальным шумом. Проект направлен на благоустройство района. Об этом сообщили в управлении архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана на своей странице Facebook.


С наступлением тепла по просьбе жителей демонтируют заборы и подпорные стены клумб. Также на месте появятся детская игровая площадка, теневые навесы, упорядоченные коммерческие павильоны. Асфальтовое покрытие заменят на брусчатку, парковки для автомобилей оптимизируют, появится приподнятое покрытие для удобства маломобильных групп населения.

Символом «Места встречи» станет арт-скульптура — мужчина с цветами под зонтом. Вокруг скульптуры установят скамейки со столиками и рядом будет альпийская горка с ландшафтными кустарниками.

«В соответствии с утвержденным дизайн-кодом столицы все павильоны у торгового дома "Встреча" будут приведены в соответствие. Это касается вывесок и объектов наружной рекламы. Представители бизнеса уведомлены и готовы менять входные группы. Упорядочить планируется и парковочную зону. Это и есть пример дизайн-кода, к чему мы стремимся», — отметил руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев.

Кроме того, на пересечении данных улиц появится диагональный пешеходный переход. Руководитель Центра урбанистики в столице Елнар Базыкен отметил, что пространство у торгового дома «Встреча» всегда было точкой притяжения.

«К сожалению, в последнее время оно больше напоминает уличный базар. Поэтому было принято решение навести на том участке порядок и воссоздать прежнюю атмосферу места встречи. На основе предложений жителей решили установить тематические элементы: автоматы с водой, телефонную будку, которая может служить аппаратом для пополнения баланса мобильной связи», — добавил Елнар Базыкен.

Также в районе планируют высадить деревья. Вдоль улицы Абылай хана высадят порядка 100 деревьев на приствольных решетках с декоративной подсветкой.

Статьи STEPPE

Казахстан стал больше зарабатывать на туризме

Объем оказанных услуг увеличился на 55,6%. Доход увеличился в Акмолинской, Алматинской и Туркестанской области.

2 минуты
2 минуты

Технологический кластер «Abai IT-Valley» открывается в Семее

Это технологический кластер, который реализует региональное IT-сообщество и единое виртуальное пространство в сфере IT.

2 минуты
2 минуты

Люлечную переправу планируют построить в селе на севере Казахстана

Дополнительная переправа предназначена для гидрологов. Строительство обойдется в 12 миллионов тенге.

1 минута
1 минута

Ученые создали теплоизоляционную пленку, похожую на кожу кальмара

Вдохновившись природой, а именно головоногими моллюсками, разработчики создали инфракрасную отражающую металлизированную полимерную пленку.

4 минуты
4 минуты