Мажилис одобрил поправки об уголовной и административной ответственности за вырубку деревьев

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Мажилис парламента сегодня, 30 ноября, в ходе заседания одобрил поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы и в Кодекс об административных правонарушениях, которые предусматривают усиление ответственности за экологические нарушения, передает «Власть». 


Депутат Галымжан Елеуов отметил, что речь идет о незаконной вырубке, уничтожении или повреждении деревьев и кустарников, самовольном пользовании недрами, порче земли и так далее. Поправки предусматривают ужесточение ответственности за проявления вандализма, порчу общественного и частного имущества.

Будут также увеличены штрафные санкции за нарушение установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывоза древесины, добычи живицы и древесных соков, второстепенных лесных материалов, незаконную пастьбу скота, сбор лекарственных растений на землях лесного фонда, уничтожение или повреждение лесной фауны, засорение леса отходами и так далее. 

Мажилисмены также предложили увеличить штрафы за порчу земли, нарушение правил охраны водных ресурсов, уничтожение или повреждение лесной фауны, повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами, нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений и так далее.

Статьи STEPPE

Правительство Казахстана выделит 1,4 млрд тенге на сохранение и защиту национальных пород собак

Депутаты мажилиса также отметили, что в стране будет создан Национальный центр казахских пород собак.

2 минуты
2 минуты

Президент Кыргызстана подписал закон по вопросу границы с Узбекистаном

Таким образом, Узбекистану перейдет земля площадью 4485 гектаров, а Кыргызстану — около 15 тыс. гектаров на границе.

1 минута
1 минута

Французская компания Total Energies построит ветряную электростанцию на юго-востоке Казахстана

По предварительным данным, станция будет введена в эксплуатацию в 2026-2027 годах, а ее стоимость составит порядка 1,9 млрд долларов.

2 минуты
2 минуты

Киберспортсмены из Казахстана совершили большой рывок в мировом рейтинге

За одну неделю коллектив AVANGAR со 174 места поднялся на 105 позицию в рейтинге по Counter Strike: Global Offensive (CS:GO).

1 минута
1 минута