Марафонец из Кении установил новый мировой рекорд по бегу

1 минута Алуа Досанова
Альтернативный текст

Двукратный олимпийский чемпион из Кении Элиуд Кипчоге преодолел дистанцию в 42 км 195 м за 2:01:09 секунд, побив собственный мировой рекорд 2018 года на полминуты, передает Deutsche Welle. 


Кипчоге побил мировой рекорд в Берлинском марафоне по бегу, который впервые прошел без ограничений с начала пандемии коронавируса. Участие в нем приняли 45 527 бегунов из 157 стран. Предыдущий рекорд был также установлен Элиудом Кипчоге в Берлине четыре года назад. Тогда он пробежал дистанцию за 2:01:39 секунд.

Eliud Kipchoge

Фото: Twitter Eliud Kipchoge

Как передает издание, за всю историю Берлинского марафона Кипчоге выигрывал в 2015, 2017 и 2018 годах. На сегодняшний день спортсмен выиграл 15 из 17 официальных марафонов, в которых принимал участие. 

Сам 37-летний бегун отметил, что чувствует себя молодым и свежим, как телом, так и разумом. В своем Twitter Кипчоге написал, что очень счастлив новому рекорду и доволен своей подготовкой. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Космический корабль NASA столкнется с астероидом в рамках испытания

NASA в рамках испытания хочет понять, насколько сложно будет предотвратить столкновение Земли с крупным космическим астероидом, если такое произойдет. 

2 минуты
2 минуты

Северная Корея запустила ракету в сторону Японского моря

Сеул называет запуск серьезной провокацией, которая несет в себе не только угрозу миру и безопасности Корейского полуострова, но и всего международного сообщества.

2 минуты
2 минуты

Министерство просвещения РК запустило единый колл-центр

Теперь по вопросам образования в Казахстане можно звонить по номеру 1450.

1 минута
1 минута

МИД РК озвучило позицию Казахстана касательно референдумов в ДНР и ЛНР

Представитель МИД РК Айбек Смадияров отметил, что важной задачей Казахстана является сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне.

2 минуты
2 минуты