Легализовать иностранные авто можно онлайн на сайте eGov.kz и в приложении eGov mobile

3 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

С 23 января по первое июля 2023 года на сайте eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile для казахстанцев будет доступен сервис по одобрению на легализацию транспортного средства с иностранными номерными знаками, передает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».


Так, по заявлению будут проверяться транспортные средства категории B и D1 на соответствие таким требованиям, как ввоз автомобиля до первого сентября 2022 года, отсутствие криминальных признаков, а также наличие таможенной очистки.

Новый сервис на сайте eGov.kz можно найти на главной странице в разделе «Сервисы» и в разделе «Транспорт и коммуникации». В мобильном приложении Электронного правительства сервис доступен в разделе «Вождение и транспорт».

Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин отметил, что данная процедура будет проводиться в два этапа. Для начала владельцам авто необходимо подать заявление на портале, после обратиться в СпецЦОН для проверки автомобиля, прохождения регистрации транспортного средства, оплаты регистрационного сбора и получения государственного номера.

Для подачи электронного заявления на портале eGov.kz необходимо иметь:

  • постоянную регистрацию по месту жительства;
  • гражданство РК;
  • регистрацию в базе мобильных граждан (БМГ);
  • все необходимые сведения о предыдущем владельце авто и транспортном средстве;
  • запрос на проверку;
  • электронную очередь в СпецЦОН для прохождения осмотра транспортного средства.

В течение 15 минут в личный кабинет пользователя придет ответ с одобрением либо мотивированным отказом на легализацию автомобиля. Далее владельцу нужно предоставить авто в пункты осмотра при СпецЦОНе для проверки автомобиля и прохождения регистрации транспортного средства, а также для оплаты регистрационного сбора в 200 тыс. тенге, получения госномера и свидетельства транспортного средства.

Статьи STEPPE

Власти Канады выплатят индейцам компенсацию за геноцид

В 2012 году 325 представителей коренных общин подали групповой иск к властям Канады с требованием компенсации за геноцид в отношении их языка и культуры в период с XIX века по конец XX века.

2 минуты
2 минуты

Сборная Казахстана по хоккею завоевала бронзу на Универсиаде-2023

За весь период Универсиады-2023 у Казахстана одиннадцать медалей, в общекомандном зачете отечественная сборная занимает 11 место.

1 минута
1 минута

Елена Рыбакина впервые вышла в четвертый круг Australian Open

Ее лучшим достижением до этого момента был выход в третий круг Открытого чемпионата в 2020 году.

1 минута
1 минута

Казахстанец стал «Бойцом года» по версии одной из сильнейших азиатских лиг

На счету у Асу Алмабаева 17 профессиональных боев.

59 секунд
59 секунд