Латвия отказалась признавать Лукашенко президентом

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Сейм Латвии на пленарном заседании одобрил заявление «О легитимности мандата президента Беларуси». Согласно заявлению, действующий глава Беларуси Александр Лукашенко не признаётся легитимным главой страны, передаёт Радио Спутник

Парламент Латвии в заявлении подчёркивает, что прошедшие 9 августа президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми.

В свою очередь, Латвия «не признаёт опубликованные белорусскими властями результаты выборов и указывает на то, что мандат, основанный на этих результатах, не может считаться полученным демократическим путем и легитимным».

Известно, что данный документ был создан после 23 сентября, когда состоялась инаугурация Лукашенко. Латвийский парламент уверяет, что процедура инаугурации не соответствовала действующим белорусским законам.

Напомним, ранее Латвия включила в список персон нон грата свыше 100 белорусских чиновников и политиков, в том числе и Александр Лукашенко. 

 

Статьи STEPPE

Учёные обнаружили на Марсе озёра с солёной водой

Исследователи нашли целую сеть озёр из четырёх водоёмов. Предполагается, что они заполнены густым рассолом из перхлоратов, которые периодически возникают в приполярных областях Марса.

1 минута
1 минута
Партнерский

В Казахстане открылся предзаказ Samsung Galaxy S20 FE

Казахстанские покупатели с 1 октября могут сделать предзаказ недавно представленного флагманского смартфона Galaxy S20 Fan Edition (FE) по демократичной цене.

3 минуты
3 минуты

Токийская фондовая биржа приостановила работу из-за технического сбоя

Это крупнейшая в Азии и третья по величине фондовая биржа в мире по совокупной рыночной капитализации зарегистрированных на ней компаний.

48 секунд
48 секунд

Сотни лошадей гибнут из-за неизвестного вируса в Кызылординской области

С августа погибло порядка 200 голов. Местная ветеринарная инспекция ставит диагноз гастрофилез, вызванный личинками желудочного овода, и обвиняет самих жителей в халатности.

1 минута
1 минута