Кыргызстан объявил 19 сентября днем национального траура

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал соответствующий указ, согласно которому 19 сентября 2022 года объявлено днем национального траура в Кыргызстане, передает Vesti.kg.


Как передает пресс-служба президента, в день национального траура на всей территории страны, включая здания дипломатических и консульских учреждений за рубежом, будут приспущены государственные флаги Кыргызстана. В учреждениях культуры и по телевидению было рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Напомним, что на границе Кыргызстана и Таджикистана в среду, 14 сентября снова вспыхнул многолетний конфликт, который позже перерос в перестрелку. Военные Таджикистана пытались захватить территорию Кыргызстана, используя тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию.

Известно, что в настоящее время страны соблюдают договоренность о прекращении огня. На 19 сентября количество погибших граждан в Кыргызстане — 59 человек, в Таджикистане — 35 человек. 

В материале использовано фото из Depositphotos

Статьи STEPPE

В Ереване прошли протесты за выход Армении из ОДКБ

Помимо выхода из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), митингующие призывают к переговорам с другими союзниками для создания новой системы безопасности в стране. 

2 минуты
2 минуты

Группа компаний VILED продлевает контракт с Saks Company на десять лет

Новое соглашение было подписано в августе 2022 года и рассчитано до 2032 года. 

1 минута
1 минута

Ученые обнаружили сердце возрастом 380 млн лет в доисторической рыбе

Как пояснили ученые, мягкие ткани рыб практически не сохраняются. Но в этом случае благодаря минералам многие внутренние органы рыбы гого, включая печень, желудок, кишечник и сердце, остались в сохранности.

1 минута
1 минута

Сотрудники «Казпочты» в Алматы вышли на митинг

Работники требуют увеличения зарплаты как минимум вдвое.

1 минута
1 минута