Крушение бомбардировщика в российском Ейске: что известно к этому часу

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Вечером в понедельник, 17 октября, истребитель-бомбардировщик Су-34 упал на многоэтажный дом города Ейск Краснодарского края. Из-за горения боеприпасов вспыхнул сильный пожар, передает Русская служба BBC.


Были слышны взрывы и как минимум четыре этажа многоэтажного дома охватило пламя. В министерстве обороны России пояснили, что причиной крушения стало возгорание одного из двигателей при взлете. Пилоты успели катапультироваться. Известно также, что самолет выполнял учебно-тренировочный полет с военного аэродрома Южного военного округа и потерпел крушение при наборе высоты.

взрыв

Фото: Twitter RT

Площадь пожара составила около двух тысяч кв. метров. Изначально было известно о гибели двух человек и 15 пострадавших. По последним данным минздрава России, погибло 13 человек, среди которых трое детей. Их тела были обнаружены после разбора завалов. Известно также, что 68 человек успели спасти и свыше 360 граждан эвакуировать.

«Су-34 — один из основных российских фронтовых бомбардировщиков. Хотя это довольно новый самолет, он был принят на вооружение в 2014 году, но он — глубокая модернизация истребителя Су-27. Боевое крещение он получил в Сирии, и его используют в войне с Украиной», — поясняет корреспондент Русской службы BBC Павел Аксенов.

По данным Следственного комитета РФ вечером 17 октября по факту крушения самолета Су-34 в Ейске было возбуждено уголовное дело. На место происшествия сразу были направлены криминалисты центрального аппарата ведомства.

В материале использовано фото из Depositphotos.

Статьи STEPPE

Автором герба для Жетысуской области стал военный

Основой герба стали сине-голубой и золотой цвета. Внутри герба символ Талдыкоргана — «Монумент Жетысу». Караван верблюдов снизу — олицетворение Великого Шелкового пути.

2 минуты
2 минуты

Участники k-pop группы BTS будут служить в армии

По законам Южной Кореи, все трудоспособные мужчины в возрасте от 18 до 28 лет обязаны отслужить в армии два года. Семерым участникам BTS было разрешено отложить начало военной службы до 30 лет. 

1 минута
1 минута

Алматинские археологи раскопали курган сакского воина

Так, ученые обнаружили фрагменты меча, украшенного золотом, вставки для одежды, выполненные из листового золота в зверином стиле, а также изделия для одежды из сплава серебра. 

2 минуты
2 минуты

Школьники из Казахстана одержали победу на международных соревнованиях по робототехнике

First Global Challenge — одно из самых престижных мировых соревнований по робототехнике во всем мире. Отечественная сборная провела 16 игровых матчей, не проиграв ни одного и тем самым установив рекорд по количеству баллов.

2 минуты
2 минуты