Крупным иностранным инвесторам будет предоставляться вид на жительство в Казахстане

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Казахстан будет полностью менять политику внутренней и внешней миграции. Об этом глава государства сообщил при обращении к народу на совместном заседании палат парламента.


По словам Касым-Жомарта Токаева, необходимо снизить дефицит наиболее востребованных и высококвалифицированных кадров в стране. Для профессионалов из сфер науки, здравоохранения, промышленности и IT, государством будут введены послабления и предоставлены визы с правом получения вида на жительство.

Глава государства также дополнил, что зарубежные бизнесмены, инвестировавшие в экономику Казахстана более 300 тыс. долларов, получат вид на жительство.

Со слов президента страны, кардинальная реформа будет проводиться в политике возвращения кандасов и регулировании внутренней миграции. Касым-Жомарт Токаев отметил, что принципиально важно использовать подходы, учитывающие демографические, экономические тенденции, а также общенациональные интересы.

Статьи STEPPE

Внеочередные выборы президента Казахстана пройдут осенью

Касым-Жомарт Токаев рекомендовал ограничить срок полномочий президента одним сроком в семь лет, а также запретить переизбрание.

1 минута
1 минута

Главные тезисы послания президента Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента. Говорим об основных тезисах.

10 минут
10 минут

Национальный план в области здравоохранения за прошлый год не был выполнен в Казахстане

Ожидаемые показатели средней продолжительности жизни, материнской и детской смертности не были достигнуты в 2021 году.

2 минуты
2 минуты

Компания Royal Caribbean будет сотрудничать со SpaceX для быстрого интернета на борту лайнеров

Установка глобальной спутниковой системы Starlink на кораблях Royal Caribbean будет завершена к марту 2023 года.

2 минуты
2 минуты