Космический корабль NASA столкнется с астероидом в рамках испытания

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Ночью с 26 на 27 сентября американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) столкнет корабль NASA Dart с астероидом в ходе первого испытания по защите Земли, передает BBC. 


NASA в рамках испытания хочет понять, насколько сложно будет предотвратить столкновение Земли с крупным космическим камнем, если это произойдет. Космический корабль NASA Dart стоимостью 336 млн евро врежется в астероид на высоте около 11 млн км над Индийским океаном. 

Идея NASA состоит в том, чтобы, в случае полета астероида на Землю, была возможность немного изменить скорость камня для того, чтобы сменилась траектория его падения, и он не врезался в Землю. Миссия Dart намерена проверить это при практически лобовом столкновении с астероидом Dimorphos шириной 160 м, летящим на скорости более 20 000 км/ч.

По прогнозам ученых, столкновение NASA Dart с Dimorphos должно изменить его направление вокруг гораздо более крупного астероида под названием Didymos.

астероиды

Источник фото: NASA

Команда NASA обещает несколько захватывающих снимков с 570-килограммового зонда Dart в моменты столкновения. 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Северная Корея запустила ракету в сторону Японского моря

Сеул называет запуск серьезной провокацией, которая несет в себе не только угрозу миру и безопасности Корейского полуострова, но и всего международного сообщества.

2 минуты
2 минуты

Министерство просвещения РК запустило единый колл-центр

Теперь по вопросам образования в Казахстане можно звонить по номеру 1450.

1 минута
1 минута

МИД РК озвучило позицию Казахстана касательно референдумов в ДНР и ЛНР

Представитель МИД РК Айбек Смадияров отметил, что важной задачей Казахстана является сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне.

2 минуты
2 минуты

На казнет была зафиксирована хакерская атака из-за границы

Об атаке сообщили Государственная техническая служба и АО «Казахтелеком».

1 минута
1 минута