Космический аппарат Solar Orbiter сделал самый детализированный снимок Солнца

2 минуты Мария Григорьева
Альтернативный текст

Европейское космическое агентство сообщает, что при поддержке NASA они смогли заснять Солнце на расстоянии 75 млн километров при помощи автоматического аппарата Solar Orbiter. Он был специально создан для исследования Солнца.


Аппарат выполнял движение по определенной траектории и благодаря этому смог попасть во внутрь орбиты Меркурия. С этой плоскости удалось вести наблюдение полярных областей Солнца, которые были недоступны с орбиты Земли. 

Аппарат Solar Orbiter был оснащен высокоточным телескопом EUI(Extreme Ultraviolet Imager) и смог заснять звезду на длине волны 17 нанометров с учетом экстремальной ультрафиолетовой области электромагнитного спектра.

На снимке можно увидеть верхнюю атмосферу Солнца и корону. Получилось даже зафиксировать температуру, которая составила около миллиона градусов по Цельсию. Каждый кадр занимал 10 минут и дополнительное время, за которое аппарат перемещался. В целом съемка заняла четыре часа и Солнце удалось запечатлеть во всю площадь. За всю историю человечества это самый близкий снимок Солнца.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

На севере Казахстана наблюдать за лесами будут с помощью видеокамер

Видеонаблюдение установят на мачтах сотовой связи АО «Казахтелеком». Мониторинг будет выявлять очаги болезней и вредителей леса.

1 минута
1 минута

Как вакцина помогает бороться с ковидом людям с хроническими заболеваниями

Представлены результаты и первое описание мРНК-вакцины против COVID-19, которая используется для терапевтического лечения пациента, испытывающего постоянную инфекцию SARS-CoV-2.

2 минуты
2 минуты

Самый масштабный карантин за весь период пандемии пройдет в Шанхае

Только за прошлое воскресенье в одном из крупнейших городов Китая было зафиксировано около 3,5 тыс. человек с положительным результатом на коронавирус.

1 минута
1 минута

Исследование: от чего появляется головная боль, анемия и раздражительность

Дефицит витамина B12 может привести к различным проблемам.

2 минуты
2 минуты