Китайские ученые успешно клонировали кошку

2 минуты Алтынай Ханафина
Альтернативный текст

Руководитель проекта, ученый Чжао Минхуэй рассказал, что после того, как он увидел, какое горе испытывают люди после потери домашних животных, решил работать над клонированием, сообщают Yahoo News

Для клонирования кота исследователи проекта использовали образец кожи, чтобы запустить процесс. Затем эти образцы вводили в половые клетки суррогатных матерей.

Три из семи суррогатных матерей забеременели. Первенца назвали Пинг Ань, что на китайском означает «безопасность». Котенок был клонирован от домашней кошки смешанной породы и весил менее одного фунта. У него белый мех и серые глаза. Еще двое котят должны родиться в конце февраля. 

Исследователи назвали клонирование успешным после анализа внешних данных кота. Хотя Пинг Ань выглядит идентично кошке, от которой был клонирован, его личность может отличаться, потому что она формируется средой, а не только генетикой.      

Чжао надеется, что эта технология будет использована для изучения патогенов и болезней кошек, а также для помощи исчезающих видов животных из семейства кошачьих.

Ранее профессор клонировал полицейскую собаку в рамках другого исследовательского проекта в Южной Корее в 2016 году.
 

Еще много интересного

Статьи STEPPE

PornHub внедрит биометрическую верификацию пользователей

Новые требования коснутся тех, кто загружает контент на сайт.

1 минута
1 минута

Российские ученые нашли замену пластику и полиэтилену

Ученые создали биоматериал на основе крахмала.

1 минута
1 минута

Медицинский журнал The Lancet рассказал, насколько вакцина «Спутник V» эффективна

Научный журнал из Великобритании опубликовал исследование о вакцине «Спутник V». С 1 февраля в Казахстане начали массовую вакцинацию этой же вакциной.

3 минуты
3 минуты

Цифровая перезагрузка: в Алматы выступят СЕО лучших IT-компаний и премьер-министры ЕАЭС

В рамках Международного форума Digital Almaty-2021 пройдут онлайн встречи и панельные дискуссии «Цифровая перезагрузка: рывок в новую реальность».

2 минуты
2 минуты