Китайская компания Space Transportation планирует суборбитальный полет космического туризма в 2025 году

4 минуты Камиля Садыкова
Альтернативный текст

Пекинская компания Space Transportation (она же Lingkong Tianxing в Китае) разрабатывает пассажирское транспортное средство, которое сможет двигаться со скоростью одна миля в секунду, передает CNN.


Фирма выпустила анимационное рекламное видео, показывающее пассажиров без шлема или скафандров на борту 12-местного космического самолета. Космический корабль запускается вертикально и по достижении определенной высоты отделяется от своих ускорителей, а затем движется со скоростью 7000 километров (4 350 миль) в час. Самолет приземляется вертикально с помощью шасси типа штатива.

На сайте Space Transportation сказано, что компания планирует запустить свой первый суборбитальный испытательный полет космического туризма в 2025 году, за которым последует «полный полномасштабный глобальный гиперзвуковой полет к 2030 году».

Согласно недавнему анализу Emergen Research, «ожидается, что доходы мирового рынка суборбитального транспорта и космического туризма будут расширяться с совокупным ежегодным темпом роста 16,8%, а размер рынка, по прогнозам, увеличится с 423,7 млн долларов в 2020 году до 1,44 млрд долларов в 2028 году».

Проблемы суборбитальных полетов

Исследования рынка НАСА выявили длинный контрольный список препятствий, которые необходимо преодолеть. Списко включает ограничения на звуковой удар при полетах над населенными районами, сертификация безопасности, проблемы, связанные с выбросами, и беспокойство по поводу работы на значительно больших высотах, где существует опасность воздействия радиации.

Кроме того, существуют проблемы, связанные с необходимостью строить космические самолеты с использованием специальных материалов. Материалы для космических кораблей должны справиться со скоростью и тепловым трением, который генеририруется на высокой скорости. Дополнительно, необходима специальная подготовка пилотов для суборбитальных полетов.

Большинство из этих проблем являются техническими, что означает, что они преодолимы по цене. Но в отличие от эпохи Concorde, чей дизайн и разработка поддерживались почти безграничным предложением государственных денег, вливаемых британскими и французскими налогоплательщиками, завтрашние гиперзвуковые космические самолеты будут в основном финансироваться через частный сектор.

Другое важное отличие заключается в том, что в отличие от 1960-х годов, современные разработчики не забывают про вред технологии окружающей среде. То есть важнейшим критерием работы является не только разработка высокоскоростных космических кораблей, но и их экологичность.  

Статьи STEPPE

Место встречи: в Нур-Султане появится новое общественное пространство

«Место встречи» будет находиться на пересечении улиц Абылай хана и Манаса.

3 минуты
3 минуты

Казахстан стал больше зарабатывать на туризме

Объем оказанных услуг увеличился на 55,6%. Доход увеличился в Акмолинской, Алматинской и Туркестанской области.

2 минуты
2 минуты

Технологический кластер «Abai IT-Valley» открывается в Семее

Это технологический кластер, который реализует региональное IT-сообщество и единое виртуальное пространство в сфере IT.

2 минуты
2 минуты

Люлечную переправу планируют построить в селе на севере Казахстана

Дополнительная переправа предназначена для гидрологов. Строительство обойдется в 12 миллионов тенге.

1 минута
1 минута