Китай начинает все больше пересекать срединную линию Тайваньского пролива

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

На протяжении почти 70 лет линия, которая проходит вдоль Тайваньского пролива между Китаем и Тайванем, помогала сохранять мир между странами. Однако сейчас военно-морской флот Китая все больше пересекает черту, передает Reuters. 


Известно, что Китай официально никогда не признавал срединную линию, которую организовал американский генерал в 1954 году в разгар холодной войны между Китаем и Тайванем. Однако Народно-освободительная армия Китая уважала принятое решение и границу не пересекала. 

Теперь Тайвань столкнулся с тем, что военные корабли крупного военно-морского флота Китая начали регулярно пересекать границу в рамках китайских военных учений. Такие шаги были предприняты в знак протеста против визита в Тайбэй Нэнси Пелоси три недели назад.

Один из тайваньских политиков заявил, что Пекин, оказывая подобными действиями давление, хочет добиться того, чтобы срединную линию и вовсе перестали признавать с обеих сторон. 

Статьи STEPPE

Электромобили Tesla смогут подключаться к спутникам Starlink

Об этом Илон Маск сообщил в своем Twitter.

2 минуты
2 минуты

Афганские активисты открыли женскую библиотеку в Кабуле

Приход талибов к власти в Афганистане сильно ограничил свободы местных женщин. У некоторых из них теперь нет возможности получать образование или ходить на работу.

1 минута
1 минута

Компании Škoda, Honeywell, InDriver, «Тинькофф» и другие крупные игроки открыли свои офисы в Казахстане

Происходит масштабная релокация крупных брендов из России. В связи с тем, что многие из них публично заявили о своем уходе с российского рынка, правительство Казахстана ведет переговоры с некоторыми из них.

2 минуты
2 минуты

Южная Корея снова побила рекорд по самой низкой рождаемости в мире

Сильнее всего на рождаемость в Южной Корее влияют экономические факторы, так как многие молодые семьи «утопают» в долгах из-за высоких цен на жилье и содержание ребенка.

2 минуты
2 минуты