Казахстанские компании активно внедряют ESG-принципы в рамках стратегии устойчивого развития

6 минут STEPPE
Альтернативный текст

Первого февраля состоялся международный форум Digital Almaty, который сосредоточил внимание на интеграции ESG-принципов в бизнес-стратегии компаний. Панельная сессия «Цифровые решения для ESG-трансформации» стала площадкой для обмена опытом и обсуждения путей реализации устойчивого развития. 


Генеральным спосором выступил Кселл. В статусе Золотого партнера форум поддержал АО "МФО "ОнлайнКазФинанс" под брендом Solva.

«Компания рассматривает свою роль в устойчивом развитии не только как ответственность, но и как возможность для инноваций и роста. Важной составляющей устойчивого развития является создание инновационных и цифровых инструментов, для чего необходимо обеспечение покрытия интернетом. В этом контексте доступность интернета становится базовой потребностью человека. Kcell, ставший лидером по скорости интернета в Казахстане, играет ключевую роль в обеспечении этой потребности, тем самым способствуя достижению устойчивого развития», — добавил CEO Kcell Асхат Узбеков, выступая на панельной сессии «Цифровые решения для ESG-трансформации».

Одним из успешных кейсов, направленных на имплементацию ESG-принципов и реализацию целей устойчивого развития в Казахстане в Kcell считают внедрение так называемых private network на базе промышленных гигантов страны. В частности, компания одной из первых операторов в СНГ и первой в республике развернула полномасштабную частную сеть для производственного гиганта KAZ Minerals, Polymetal International, а также Eurasian Resources Group.

«Покрытие частными сетями промышленных площадок в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях позволяет повысить эффективность технологических процессов добычи и переработки полезных ископаемых и эффективность деятельности предприятий в целом. В тоже время, цифровизация и автоматизация производства позволяет решить целый пласт вопросов — от увеличения производительности до создания и поддержки благоприятного климата в коллективе за счет IoT-систем и датчиков, интегрированных в private LTE: следить за состоянием производственной базы, техники и оборудования, а также мониторить состояние здоровья и эмоциональный фон каждого работника, что может помочь правильно распределять нагрузку и объем работы», — отметила Директор департамента Kcell по взаимодействию с государственными органами Зульфия Худайбергенова.

Кроме того, на площадке форума холдинг MOST в партнерстве с НАО «Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов» презентовали запуск исследования Kazakhstan ESG Research для выявления лучших практик и стратегий по внедрению ESG принципов в казахстанских компаниях, а также для определения проблем и вызовов, с которыми они сталкиваются при интеграции этих стандартов. В контексте Казахстана исследование также ориентировано на понимание, как местные условия и регуляторная политика влияют на принятие и эффективность ESG-инициатив.

«Важность ESG непрерывно возрастает, при этом инвесторы и заинтересованные стороны все более требуют прозрачности и достоверного анализа в области устойчивого развития, подкрепленного данными для обоснования инвестиционных решений. В Казахстане, под руководством президента Касым-Жомарта Токаева, страна активно движется к зеленой экономике и углеродной нейтральности, внедряя новый Экологический кодекс и стратегии по возобновляемой энергии, подтверждая свои обязательства в рамках международных соглашений, таких как Парижское соглашение и Цели устойчивого развития. Кроме того, на уровне государства, Казахстан ратифицировал 25 конвенций Международной организации труда (ILO), что также является одним из компонентов ESG. С помощью исследования мы хотим замерить рынок и продемонстрировать лучшие кейсы компаний из реального сектора экономики. Полный документ исследования мы планируем показать на Центрально-Евразийском венчурном форуме 7 июня», — резюмировал управляющий партнер MOST Holding Павел Коктышев.

Мероприятие стало важным шагом к углублению понимания и внедрению ESG-принципов среди казахстанских компаний, демонстрируя значимость цифровых решений в достижении устойчивого будущего.

Еще много интересного

Статьи STEPPE

Казахстанская ERP-система для автоматизации и управления бизнесом Darlean выходит на международный рынок

Программа способна экономить компаниям и их руководителям до 50% времени, подтверждают custdev-исследования компании DAR.

5 минут
5 минут

Приложение AlgaApp стало доступно для пользователей платформы Android

Приложение AlgaApp высчитывает шаги и выдает за это клевые бонусы.

2 минуты
2 минуты

Aspan Gallery совместно со STEPPE запускают ежегодный конкурс для молодых художников B. Bubikanova Art Prize

Прием заявок продлится до 21 января этого года.

6 минут KZ
6 минут KZ
Партнерский

Avon поддержала кризисные центры Казахстана на сумму более 10 миллионов тенге

В рамках «Миссии против насилия над женщинами».

7 минут
7 минут