Казахстанское исследование: У школьников, изучавших шахматы, успеваемость в учёбе выше

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Пилотный проект «Шахматы в школе» проходил под эгидой фонда имени академика Шахмардана Есенова в 18 школах Алматы, Кызылорды, Павлодара и Павлодарской области.

Исследование, проходившее в период с 2017 по 2020, показало, что учащиеся, изучавшие шахматы всё это время, по итогам продемонстрировали более высокий уровень интеллекта, креативности и успеваемости в сравнении с другими сверстниками, передаёт Prosport.


Координатор программы Shakhmardan Yessenov Foundation Салтанат Ногайбаланова сделала заявление, что 25 психологов произвели замеры по 122 параметрам у 1852 школьников от 6 до 9 лет. Они выяснили, что у занимающихся шахматами повысился уровень интеллекта, креативности и словесно-логического мышления. Уровень тревожности при этом снизился. 

Результаты отправили на экспертизу в Национальный институт биомедицины и спорта в Москве, где член Российского психологического общества и Международного общества спортивных психологов, кандидат педагогических наук (PhD), доцент Ольга Тиунова предположила, что занятия шахматами способствуют укреплению взаимосвязи интеллекта и креативного мышления, формируют когнитивную структуру, которая способствует более эффективному и продуктивному мышлению.

Целью пилотного проекта «Шахматы в школе» является внедрение шахмат в программу обучения как предмета, который будет преподаваться по выбору руководства школы и родителей учеников.

Результаты трехлетнего пилота направлены в Министерство
образования и науки РК, которое примет решение о судьбе предмета в учебной программе общеобразовательных школ страны.

Статьи STEPPE

EA Games выпустит своё реалити-шоу по игре The Sims 4

Участники будут соревноваться за $100 тыс.

1 минута
1 минута

Велосипедистка побила рекорд и отдала деньги на изучение рака яичников

Первоначальной целью Бьянки было побить мужской рекорд, но тогда ей нужно было бы уложиться в 15 дней, а свой рекорд она побила за 20 и стала самой быстрой женщиной-велосипедисткой в Канаде.

1 минута
1 минута

13 июля официально объявлен днём траура в Казахстане

Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев в обращении, которое транслировалось вечером 8 июля.

58 секунд
58 секунд

Уголь без вреда для окружающей среды: Уникальную фабрику откроют в Караганде

Готовую продукцию планируют отправлять на экспорт, а также использовать на Карагандинском ферросплавном заводе ТОО YDD Corporation. 

2 минуты
2 минуты