Казахстанским учителям в этом году не доплатили 30 млрд тенге

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

Вопрос о задержке зарплаты, выплат оздоровительных и отпускных пособий казахстанским учителям, подняла депутат Мажилиса Парламента РК Юлия Кучинская на заседании мажилиса. Она упомянула множественные обращения от учителей в Парламент с просьбой рассмотреть данный вопрос, передает Informburo


Обращаясь в своем выступлении к министру просвещения Асхату Аймагомбетову, Кучинская обвинила их ведомство в халатном отношении к планированию госбюджета. По словам депутата, с начала лета в отпуск вышло порядка 300 тыс. учителей, но провести отпуск достойно многие не могут из-за нехватки денежных средств. 

Как известно, с первого сентября прошлого года нагрузку школьных учителей сократили на два часа в неделю — с 18 до 16 часов. Было сказано, что стоимость педагогического часа будет повышена, однако в действительности рабочие часы так и не сократили.

В итоге данный неучтенный Министерством просвещения факт, наоборот,  привел к увеличению расходов. По словам Юлии Кучинской, такая глобальная ошибка вызвала хронический дефицит бюджетных средств. По мере возможности проблему ликвидировали регионы. 

К концу текущего учебного года многие учителя не получили зарплату в полном объеме. Долги возросли до 30 млрд тенге. Депутаты партии Аманат потребовали от Минпросвещения решения данной проблемы до конца июня.

Статьи STEPPE

Казахстанские санврачи обнаружили превышение консервантов в энергетических напитках

Среди энергетиков оказались «Flash up energy с кофеином и таурином» из России и «Monster Energy» из Королевства Нидерландов.

2 минуты
2 минуты

О разнице между мобильной съемкой и мобилографией в новом интервью с фотожурналистом Константином Чалабовым

Рассказываем, в чем проблема мобилографии, как найти тот самый кадр, лучше снимать в цвете или чб и правда ли, что качественную фотографию можно сделать на любой телефон.

22 минут
22 минут

Южная Корея стала седьмой космической державой

Запуск ракеты произошел 21 июня с космического центра Наро. Предыдущая попытка Южной Кореи в октябре запустить ракету потерпела неудачу.

1 минута
1 минута

Казахстанец создал стартап для контент-креаторов и привлек полмиллиона долларов инвестиций

25superstars — это площадка, которая связывает компании с опытными контент-креаторами для создания качественного видеоконтента.

2 минуты
2 минуты