Казахстанским студентам медицинских специальностей будут ежегодно повышать стипендию

2 минуты Алуа Досанова
Альтернативный текст

4700 образовательных грантов было выделено студентам медицинских вузов в прошлом году. 1500 из них — гранты для резидентуры. В текущем году количество грантов для резидентуры за счет республиканского бюджета будет увеличено до 2500, передает Министерство здравоохранения РК.


Между тем, стипендия для бакалавриата медицинских специальностей увеличена практически в два раза. У интернов — на 25%, у резидентов, магистрантов, докторантов — на 15 % в 2021 году. Директор Департамента науки и человеческих ресурсов МЗ РК Даулет Алдынгуров отметил, что до 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендии студентам медицинских специальностей на 15% и 20%. «Это послужит дополнительным импульсом для хорошей учебы и дополнительно привлечет сильных абитуриентов в наши вузы», — пояснил Алдынгуров.

Согласно ответу Министерства здравоохранения на запрос редакции STEPPE, увеличение количества выделяемых за счет республиканского бюджета грантов на резидентуру начнется с 2023 года. Так, в текущем году предполагается разместить государственный образовательный заказ на подготовку в резидентуре на 1700 мест, в 2024 году — на 1800 мест, а в 2025 году — на 2000 мест.

Также по данным Минздрава, начато строительство шести больниц при университетах для обеспечения отечественных вузов собственными клиническими базами. Это позволит расширить возможности университетов через интеграцию науки, передовых технологий и образовательного процесса и обеспечить практико-ориентированную подготовку врачей.

Статьи STEPPE

МИД Кыргызстана отрицает причастность своих граждан к январским событиям в Казахстане

Кыргызская Республика отмечает, что за год ответственность и вина граждан Кыргызстана никак не были доказаны.

2 минуты
2 минуты

Отчет мажилиса по расследованию январских событий: о чем говорили на пленарном заседании

По словам генерального прокурора Берик Асылова, организаторами «госпереворота», произошедшего в январе прошлого года, является организованная преступная группа, религиозные экстремисты и сторонники ДВК.

7 минут
7 минут

Как минимум в 29 странах мира выявлен новый подвид COVID-19

Им является XBB.1.5 — это подвид штамма «Омикрон».

1 минута
1 минута

Больше 3000 казахстанцев ожидают трансплантации почек

Как отмечают в Минздраве, данный тип трансплантации в стране осуществляется от прижизненного и посмертного доноров. 

2 минуты
2 минуты